Я еду в путешествие и для подстраховки хочу завести кредитную карту, кредитки у меня никогда не было, хочу спросить у знающих людей.
Допустим ситуация: я открыла кредитку 9 июня, а сделала траты с карты только в следующем месяце - 4-11 июля (допустим в сумме 6000р). Могу ли я через пару недель погасить эти 6 тысяч без каких-либо процентов?
Банки и кредиты
Помогите разобраться в кредитных картах
Можешь или не можешь погасить без процентов - здесь искать этот ответ бесполезно и очень глупо. Ибо этот вопрос прописывается в кредитном договоре банка лично с тобой. И в каждом случае он может быть индивидуален.
И не забывай о "подводных камнях " любого кредита: страховки, обслуживание карты, обслуживание кредита, плата за взнос ( погашения) кредита и прочее. Банку не выгодно, просто так дать тебе кредитную карту, он под это впишет массу дополнительных трат для тебя. Ну и самый страшный кошмар - овердрафт..., да еще банк "забудет" сообщить о его размере, жадно потирая свои лапы в предкушения бешенных взысканий с тебя.
Если беспроцентный период по карте будет 50 дней, то самый минимальный период без процентов после покупки 20 дней. Так что через пару недель спокойно погасишь. Самое главное - никогда не снимай наличные, ну или в только крайнем случае - дорого.
У всех карт разные условия. Оформляйте карту Альфа-банка, у неё льготный период 100 дней и начинается он, когда ты совершаешь покупку. Например, сегодня, 21 мая потратила 5000 рублей, их можно не возвращать 100 дней. Но! Каждый месяц нужно будет вносить минимальный платёж (это 5% от задолженности на карте - 5% от 5000 рублей). 5% вносите и задолженность уменьшается на эти 5%. Но если не успеваете вернуть всю сумму 5 тысяч, то на 101 день начисляется процент на всю сумму задолженности на 5 тысяч. (Даже если вы через месяц внесли 500 рублей и осталось внести 4500, все равно проценты начисляются на 5000). Также дата, когда нужно вносить минимальный платёж зависит от даты выдачи карты (например, 19 числа карту выдали, то это значит, что начиная с 19 числа, если есть заложенность, в течение 20 дней надо внести деньги.) но если Вы раньше 19 числа внесли деньги, 16 например, то эта внесённая сумма Вам засчитывается и можно уже не вносить минимальный платёж.
Но есть ещё другие карты. Например, карта втб24. У этого банка всегда и у всех карт минимальный платёж нужно вносить с 1 по 20 число каждого месяца, не зависимо от того, какого числа Вам выдали карту. Например, вы сделали покупку 5000 рублей 5 мая. Чтобы вернуть эти деньги без каких-либо процентов, Вам нужно заплатить до 20 июня. 20 июня это крайний срок. Если Вы не успеваете вернуть всю сумму, все 5000 рублей, Вы должны внести хотя бы минимальный платёж 5% от задолженности. 5% от 5000 это 250 рублей . Вносите 250 рублей и тогда у Вас есть возможность внести остальную сумму 4750 рублей без процентов до 20 июля. Но если Вы до 20 июНя не внесли 5%, то 21 июНя у Вас уже пошла просрочка. Ещё если не успели внести всю сумму до 20 июЛя, то 21 июля уже насчитываются проценты за пользования денежными средствами. Но! Только за те дни пользования деньгами. То есть начиная с 5 мая (при условии, что Вы 250 рублей уже внесли в июне, Вам проценты начисляются на 4750). Это что касается покупки в один день. Если же покупки будут в разные дни, то там ещё могу дальше расписать))) что не понятно - спрашивайте))) не знаю, разберётесь или нет)))