Банки и кредиты

Помогите разъяснением условий и правил пользования кредитной картой, пожалуйста. Можно, на примере.

Gold кредитная карта Сбербанка.
Кредитный лимит: 30 000*.

Процентная ставка: 17,5% годовых.

Грейс-период: 50 дней*.

Годовое обслуживание: бесплатно до конца действия карты.

В листовке-вкладыше из конверта с картой читаю: в течение 50 дней действует беспроцентное погашение кредита. Но тут напрашиваются два момента: 1. В течение 50 дней с момента оплаты картой - или с какого-то расчетного периода, установленного банком на нужную ему дату? 2. Если беспроцентное погашение - тогда какая выгода банку с того, что кто-то пользуется кредиткой?

Насколько мне известно, строится погашение по такому принципу: возвращаешь на счет снятую сумму + стоимость годового обслуживания карты. Если здесь обслуживание - 0 руб. , то получается, что только возвращаешь сумму снятия в течение грейса.

Поправьте меня, если я в чем-то не прав, пожалуйста.

И объясните верный принцип пользования данной картой на данных условиях.
Andrey Polikarpov
Вы абсолютно правы.
Но учтите грейс период до 50 дней: то есть месяц с начала расчетного периода (обычно начало месяца) вы пользуетесь картой, как только 30 дней закончились вы должны погасить всю задолженность за этот месяц, для этого вам дается 20 дней. Вот и получается что грейс период может быть и 50 дней если вы потратили деньги вначале месяца а может быть и 20 дней если в конце.

При этом как только закончился расчетный период тут же начинается следующий, и деньги потраченные в нём надо вернуть в следующий расчетный период.

Например: в январе потратили 15000, вернули их 19 февраля - попали в грейс, ещё потратили 15000 с 1 февраля по 15 февраля, их ужетнадо будет вернуть до 20 марта.

Учтите что снятие наличных - комиссия и вылет из грейса
Aisha Vay
Лучший ответ
У моей карты (УРАЛСИБ, "Телефонная") даже еще лучше. На телефон возвращается 3% от стоимости покупок за месяц. А 50 дней у нас считается так: погасить нужно не позднее 20 дня месяца, следующего за датой образования задолженности. То есть, что оплатил в феврале, нужно погасить до 20 марта. Итог: второй год - и ни копейки процентов. А выгода банка в том, что оплаты по карте приходят в банк. И ложатся в его актив. До момента оплаты задолженности по карте. Банк может распоряжаться этой суммой.
Ильдар Фаизов