Банки и кредиты

Просрочка по микрозайму, кто точно знает?

Сын взял 4000 и не отдал. должен был отдать 5800. Но не смог отдать. И не сказав ничего уехал к месту учебы. С тех пор прошло 3 года 5 месяцев!! Пришло письмо на адрес с судебным письмом о взыскании суммы задолженности с процентами и штрафом. Всего в размере около 7000 р. Единственный контакт в этих бумажках представителя ООО Народная финансовая компания, которой передали права другая ООО Быстрозайм (в которой собственно и был взят займ) Я позвонила ему с вопросами, он предложил заплатить сумму, указанную в письме и расстаться миром. Он вышлет мне СМС с номером счета на который надо перечислить деньги.
И собственно вопрос: где гарантия, что перечислив эту сумму, не получу от них же бумажку с взысканием задолженности за просрочку (2% в день от суммы долга за 3,5 года)? Если я правильно подсчитала, то это минимум 180000 р. И почему эта ООО раньше не присылала никаких писем на наш адрес? Зачем ждали более трех лет?
Чтоб больше снять с вас денег
Мира Беккултегин
Лучший ответ
Януля)))) Капризная))))) Ну это понятно. А есть ли какой то временной лимит на такие обращения? Так можно и через 20 лет предъявить! Есть же какие то законные временные рамки. Я читала, что уже через 90 дней просрочки банк передает дело в суд. Нормальный банк, конечно.
если с момента последнего платежа прошло 3 года--посылайте на хрен, иначе предьявят по новой. Это коллекторы разводят лохов. Как только заплатите хоть рубль--признаете долг. И выкатят весь с просрочками и штрафами
Януля)))) Капризная))))) А есть такой закон или статья в законе? Где посмотреть. Дело в том, что у него даже договор не сохранился. И еще он говорит, что платил 4000 (основной долг),, а остальное хотел потом отдать, но не смог.
Ключевое тут "судебным письмом". Вам нужно ТОЧНО узнать был ли суд и каково его решение. Если да, то заплатить по исполнительному листу.
Если суда небыло, то вообще говоря тут действительно уже прошёл срок исковой давности. В таком случае в случае обращения их в суд, можете заявить что прошёл СИД (если сами этого не заявите суд это не будет учитывать). При таком развитии событий можете ничего не платить, но как вам уже сказали - скорее всего на вас будет оказано сильное психологическое давление.
P.S. Учтите что СИД обычно отсчитывается от последнего платежа. Если что либо заплатите - СИД будет возобновлён.
Маша Костенко
Януля)))) Капризная))))) Ему направили копию судебного приказа от 20 июля 2016 года из судебного участка подписанный мировым судьёй. На вид довольно странная бумажка.... О взыскании в пользу этой конторы (перекупщика долгов) задолженности по договору займа 4000+проценты за пользование 1800+штраф 300+проценты за неправомерное пользование ден. средствами, а всего в сумме 6948 р. 01к.!! И госпошлина 200 р.
Януля)))) Капризная))))) А как узнать точно, был ли суд?
это обычная шарашкина-контора коллекторов, которые на дураков трясут старые долги, по которым уже вышел исковой срок давности. Все идет на испуг: а вдруг должник испугается и заплатит? Так что, посылайте на хер, и зря вы вообще звонили. Теперь вам будут надоедать постоянно! Меняйте симку. Вы себе больше проблем еще нажили: вам пришло просто письмо, не надо было на него отвечать по телефону, письмо тупо надо было игнорировать и не отвечать на него! Вы зачем это сделали - звонили?? Да еще о чем-то договорились заплатить, это вообще пипец какой-то. Теперь этот коллектор будет звонить вам днями и ночами, потому что вы клюнули на удочку. А значит вас легко запугать. Готовьтесь к телефонному терроризму и психологическому прессингу.
Януля)))) Капризная))))) Да я просто симку поменяю, это не трудно. Вот я с самого начала подумала, что развод. Просто раньше не сталкивалась с этим. Но ведь они еще и адрес знают, тут как быть?
меняйте симку ...это лохотрон...
Януля)))) Капризная))))) Симка не проблема, проблема адрес сменить...