Банки и кредиты
Как так получается, что и Банк доволен, и Заемщик, никто ничего не делает и деньги берутся из воздуха, в чем ошибка?
Полный вопрос в картинке.

К*(1+М) ^240-А*((1+M)^239+(1+M)^238+...+(1+M)+1)=0. Это правильная формула для сложных процентов.
Я новичок в ответах, но, прочитав комментарии, тут даже школьник разберется.
В таком случае за месяц должно быть М= корень 12 степени из (1+0,2)-1=0,01530947=1,530947%, поскольку мы хотим вычислить 7 верных цифр (с точностью до копейки), то и точность должна быть 7 верных цифр
Тогда ежемесячный платеж =
К*M/(1-(1+М) ^-240)=1000000*0,01530947/(1-1,01530947^-240)=15719,50
Тогда переплата должна быть примерно 15719,50*240-1000000=2772680.
Тогда одним платежом за 20 лет получается К*(1+М) ^240=K*1,2^20=38337599,92
Теперь депозит сложными процентами получается 685000*1,1^20=4608337,47
Для выплаты 38 миллионов никак не хватит 4,6 млн. Вопрос отпадает сам собой.
Вывод: Банк неправильно считает не только проценты по кредиту, но и проценты по депозиту.
Ростислав Романенко, вы просто гений, разобрались в таком сложнейшем вопросе
Тогда ежемесячный платеж =
А вот, если он (заёмщик) не будет каждый месяц гасить набежавшие проценты, то они станут сложными. И за 20 лет набежит 1 000 000 * (1+20%/12)^240 = 52 827 530,63
Ещё вопросы есть?
Пример абсолютно нереален и неосуществим, противоречит практике. Это какая-то "фантазия на тему" так, чтобы сделать сенсацию.
Деньги никак из воздуха не берутся. И ни одному банкиру это не удается. А вот примеры из пальца насосать легче легкого.
Также можно и говорить о банке в диаметрально противоположном - положительном - характере. А именно, например: по моему кредиту ставка 20%, а за 3 года я переплатил не 60%, а существенно меньше, что видно изначально в графике платежей. Что это значит? Ну, стало быть, банк заботится и помогает заемщику, не иначе как занижает мне платежи, чтобы облегчить выплаты.
Владлена Серебренникова
А то, что при досрочном погашении растет ЭПС вы тоже посчитали? Это своего рода скрытая комиссия при досрочном погашении
Реклама внешней ссылки засчитана.
Ошибка в том, что никакой банк на таких условиях кредит не даст.
Всё остальное - высасывание сенсации из пальца.
Владлена Серебренникова
Так получается, банк обманывает, что считает кредит простыми процентами. В этом и есть ошибка. А на таких условиях не даст кредит просто потому, что это прекрасно знают и делают этот обман специально?
Владлена Серебренникова
Ну не на таких условиях, так при ежегодном погашении также выгоднее получается, чем при ежемесячном, ЭПС получается равной годовой процентной ставке (кстати, ЭПС рассчитывается сложными процентами), а при ежемесячном погашении ЭПС всегда больше, чем ЭПС
Эту историю придумал какой-нибудь математик или работник банка, когда надоело раскладывать косынку в офисе. Найди хоть один банк, где тебе дадут миллион на 20 лет, да еще и разрешат не выплачивать кредит все это время)
Владлена Серебренникова
Почему же, деньги из банка никуда не деваются. Они все 20 лет лежат на депозите в этом же банке