Банки и кредиты

В Швейцарии банки начали доплачивать заемщикам за кредиты?

Такое иногда может быть на рынке денег. Это связано с отрицательной ставкой на межбанковском рынке.
Но вообще это обычный маркетинговый ход. Банки предлагают вернуть проценты по кредитам при выполнении определенных условий, например, при постоянном использовании в течении всего срока кредита другими банковскими продуктами, или отсутствие досрочного погашения, или комбинацией условий.
Отрицательный поток не очень хорошо характеризует финансовый рынок, так как говорит о избытке ликвидности. Банки вынуждены провоцировать спрос на кредиты.
Кроме того, ценность (рыночная стоимость) банка оценивается не столько по доходности портфеля кредитов, сколько по его длине и величине. То есть наращивание кредитного портфеля увеличивает стоимость банка. На высоко конкурентном банковском рынке заплатить заемщику за взятый кредит дешевле, чем вкладываться в традиционный маркетинг.
Григорий Иванов
Лучший ответ
В европейских банках отрицательные проценты по кредитам/вкладам не редкость. В данном случае банки получают прибыль за счет вкладов, так как вкладчикам приходится доплачивать банкам за то, что те хранят их денежки.
Ну а всучить кому-нибудь кредит в Европе достаточно сложно (даже под отрицательный процент) - население и так уже настолько закредитовано, что на новые кредиты мало кто отваживается.
да, а у тех кто брать кредиты не будет - отключат газ
И наши миллиардеры скорее туда под отрицательный процент вложат чем в эту страну.
Это вам не Раша...
В некоторых европейских странах отрицательная банковская ставка.
Светлана Холомханова А что насчет Японии, самой европейской страны, где впервые появилась отрицательная ставка еще в прошлом веке?
:fire:Из Санкт-Петербурга:
Dima Boianjiu
Ох уж это загнивающая европа
Андрюха Karpov
не всё так просто как может показаться на первый взгляд....