Банки и кредиты

Стоить доверять тем кто предлагает 20% в рублях за вклады? Если нет то почему ведь до 1.4 млн вклады застрахованы

20% годовых в рублях банки не предлагают, только банки участвуют в программе страхования вкладов
Акмарал Оразымбетова
Лучший ответ
Потому что в банках таких ставок давно нет. А если и предлагают - то велик риск оказать без возмещения - в "тетрадочном вкладе" - Почитайте - о них сейчас много пишут
** Егор **
В банках таких ставок нет, максимум 10-11%, значит это не банк, и ничего не застраховано.
Если это МФО, они могут принимать суммы от 1.5 млн рублей. У вас есть такая сумма?
Все банки берут займы у центробанка, который устанавливает ставку рефинансирования. На сегодня она составляет 10%.Банк не может платить проценты по вкладам более ставки рефинансирования, так как ему тогда чтоб не прогореть, оплатить заем, получить маржу и расплатится со своими вкладчиками, а ещё оставить на развитие нужно получать 80 копеек минимум на один кредитный рубль. Банк может установить повышенную ставку только для быстрого привлечения капитала под определённую программу на короткое время. Так что лучше им не верить и особенно тщательно проверять его кредитоспособность и есть ли он в списке государственного страхования.
Artur Zidikhanov
** Егор ** Ну чуток подправлю: 1. Не все, есть и таких большинство - которые работают на собственных ресурсах или привлекают ресурсы от населения. 2. Банк - НЕ участник системы страхования вкладов - просто НЕ имеет права принимать вклады
20% в месяц мне мой арендный бизнес приносит, а это 240% в год, с 20% просто несравнить. У нас инфляция в прошлом году 50% была, все в 2 раза подорожало, поэтому с такими процентам только часть инфляции компенсируется и не более того.
Банки такие ставки не дают. Мфо не входит в стстему страхования.
Сергей Шевцов