Банки и кредиты

Вопрос по кредитным картам. Описание внутри

Допустим, на кредитной карте есть задолженность 20 тыс. рублей. Я выплачиваю по ним кредит и проценты.
На эту карту мой должник переводит мне 10 тыс. рублей, и я сразу же оплачиваю этими деньгами покупку в интернете.
Не будет ли считаться, что я взял кредит, и не насчитают ли мне проценты с этих 10 тыс?
Selim Ozkan
Не успеешь оплатить. Карта на контроле, банк автоматом спишет в счёт погащения долга.)
Zafar Siyahmardov
Лучший ответ
Selim Ozkan Да ну нафиг, там кредитный лимит 100 тыс, долг всего 20, доступно к использованию 80. Если я допустим туда тыщу кладу, то она так и лежит там.
Рёма Оглы Успеет. Про кредиткам с основном револьверные кредиты, то есть долг спишут, и как только это произойдет, деньгами снова можно пользоваться.
Да, будет. 10 тысяч спишут на погашение долга. А вам опять дадут в долг 10 тысяч под проценты. Вам проще сначала оплатить покупку, а потом разу внести деньги, как погашение.
Anastasia Dvoeglazova
Anadordi Djumaldurdiev Какая разница что сначала?
Нет, не будет считаться кредитом. Будет считаться как погашение кредита скорее всего, но это зависит от банка.
Например, в МКБ "погашение кредита" это специальная функция в интернет-банке. Если день просто пришли на счет кредитки, они не считаются там погашением кредита и в ваших платежах по кредиту не зачтутся . Просто уменьшится сумма долга (но это скорее исключение).
А процесс покупок совершенно не зависит от поступлений на карту, вы сами решаете когда и на какую сумму делать расходы, они пойдут в текущий расчетный период, за это расплачиваться позже. Лимит есть - можно тратить. Только соизмеряйте свои возможности, если хотите пользоваться льготным периодом, думайте, сможете ли в дату платежа внести долг "по выписке". Надеюсь, все эти слова вам знакомы.
Волк Одиночка
Selim Ozkan Вот меня как раз и интересует этот момент - деньги, что пришли на карту, они стали частью кредитного лимита? И теперь, если я ими расплатился, то получается взял кредит?
По разным картам по разному идет начисление процентов. Там два варианта возможно. Один вариант, уже реликтовый- есть день икс, когда у тебя начисляются проценты, в тот день согласно балансу на карте у тебя их и снимут. Тогда эти десять тыров нигде не отразятся. Однако, если деньги были сняты в день икс- проценты сдерут по полной. Но в основном сейчас снимают проценты с каждого пополнения карты пропорционально сроку их пользования. Скажем, было у тебя 20 тыров долга, друг кинул 10 тыров, сначала зачислили переведенную сумму, потом сняли проценты со всего остатка, который был на карте до ее пополнения. То есть, на 20 тыров подневно. Таки разница есть- при подневном списании проценты меньше. Какой у тебя вариант пользования чужими деньгами- мы не знаем. Смотри в договор.
Алина
Selim Ozkan Спасибо.
ты эти 10 не увидишь
Данияр Уржанов
Твои 10 сразу спишут в счет погашения кредита. Если кредитным договором не предусмотрено иное.
Selim Ozkan Не спишут, потому как сам счет на этой карте.