Ведь правильнее - в дальнейших кредитах отказать, счет закрыть, долг списать (так как он неликвиден).
Да, больной получает пенсию по инвалидности, но вся она как раз равна сумме процентов по долгу по кредитной карточке.
Банки и кредиты
Если человек психически болен разве это законно начислять ему проценты по долгу по кредитной карточке?
.
Если психически больной не признан судом недееспособным, то он будет выплачивать кредит.
Если психически больной признан судом недееспособным и районной администрацией назначен опекун, то опекун должен добиться признания кредитного договора ничтожным, если он был заключен после признания судом недееспособности. (Если банк не признает, то через суд.)
Более сложная ситуация, если человек сначала взял кредит до признания его недееспособным. Но и в этом случае опекун может добиться признания кредитного договора недействующим с момента вступления решения суда о недееспособности в силу. В этом случае опекуну придется за счет имущества опекаемого погасить только ту задолженность по кредитному договору, которая набежала до признания недееспособности. (Но добиться этого не так просто. Банк, как минимум, будет добиваться возврата основной суммы долга.)
.
Можно удерживать 50% пенсии в счет погашения долга. Это уже не драные штаны. Да и ваш клиент признан недееспособным? Если нет, то с какой стати ему кредит прощать? Он тут же новый возьмет.
На момент взятия кредита был дееспособен-родписывал сам так что придется выплачивать
Назира Бупежан
Я неправильно выразился? Ему нечем выплачивать. Совсем нечем. Вопрос касается безнадежности некоторых долгов. Я работаю коллектором, что мне с него взыскивать? Драные штаны?
Болезнь - это медицинскии термин, у юристов есть понятие недееспособности - это делается через суд и медэкспертизу. Вот и со дня вступления поставления суда в законную силу он будет больным, да. Но не до того дня.
А кто в курсе, что он болен? Есть решение суда о его недееспособности? Вероятно, что нет. Ума потратить деньги с кредитки у него хватило, а как вернуть - больной.
Коллектора должны знать хоть чуточку законов.
Суд всё и решит.