вычитала что ипотеку выгодней оплачивать каждые две недели
Если вы платите по кредиту 12 раз в год, то по этой программе платить нужно 26 раз в год. Почему не 24? Потому что в году 365 дней, а поскольку платеж устанавливается четко через каждые 14 дней, то выходит, что два месяца в году платить нужно по три раза.
Главное преимущество учащенных платежей – возможность сэкономить на процентах. Например, если занять у банка 3 млн рублей на 15 лет, то по обычной схеме ежемесячный платеж составит 39 952 рублей, а по программе «Платеж раз в 14 дней» – 19 976 рублей. В итоге за счет увеличения числа платежей ипотеку можно вернуть на 3 года и 3 месяца быстрее и сэкономить 1 млн 40 тысяч рублей.
Не все банки предоставляют такую программу. Но обязательно этот момент уточните. Возможно, есть смысл.
Банки и кредиты
Кто пробовал такую схему оплаты? выгодно ли?
Давай посчитаем...
3 ляма на 15 лет с платежами по 39 952 - это под 14% годовых. Если гасить строго по графику, то переплата (проценты) составит 4 191 403р.
Теперь считаем дни. 15 лет - это 5478 дней. То есть, 391 платёж. По моим формулам получаются платежи по 18 364р. Переплата будет 4 180 324р.
Совсем непонятно, откуда такая цифра "ежедвухнедельного" платежа. Разумеется, если платить больше, чем получается по формуле аннуитетного платежа, то всё кончится быстрей и с меньшими потерями. Так платите не по 19 976 в месяц, а по 25 или по 30 тысяч. Тоже будет быстрей. А ещё проще взять ипотеку на меньший срок...
Каких только фантазий, на тему кредитов не пишут. Самый выгодный вариант это оплатить ипотеку на следующий день после ее открытия. Но какой в этом смысл, если денег нет?
Самый выгодный вариант оплаты ипотеки, заключается в быстрейшем ее закрытии. А как это вы сможете сделать, это совсем другая история.)
Нет это роли не сыграет. хоть через день плати. в кредит изначально процент закладывается. в первую половину срока выгодно погашать. потом уже всеравно
Чисто математически смысл имеется. Так вы чуть-чуть выгоднее расплачиваетесь. Каждый второй платёж в месяц идёт с меньшего основного долга, а значит и меньше будет процент с него. Что вы 0,0117% заплатите за 3 ляма в месяц - 35 000 за проценты, что сначала 17 500, а потом 17 295, потому что за первый 2 недели вы уже выплатили часть основного долга.
СТОП СТОП СТОП БАЙКОТ НЕ БЕРИТЕ НАРОД КРЕДИТЫ ОНИ *РАЗИ!!!! Бери если ты дурачёк посмотрим как они скрытно от тебя будут ржать над твоей мечтой богом жизнью
Нынешние ипотеки устроены так, что все проценты вы выплатите в начале срока. В связи с этим, если нет возможности закрыть ипотеку за первые пару лет (к примеру, все зависит от срока). То смысла в переплате за ипотеку абсолютно никакого нет. Лучше эту переплату складывать на накопительный вклад (тот же сбер со своими 4,5% выгоднее, чем закрывать досрочно ипотеку). Я в свое время просчитывал разные варианты: 1) Переплачивать ипотеку. 2) Переплату копить год, и в конце года всю сумму платить за ипотеку. 3) Переплату складывать на накопительный вклад. Итог такой 1<2<3. Но рекомендую все просчитывать самим, чтобы разобраться до конца. Многие буду утверждать, что деньги будет съедать инфляция, но не забываем, что и кредит инфляция съедает!!!
Юрий Сазин
А при чём тут "устроены"? Все банки берут проценты по очень простой формуле: непогашенный остаток кредита умножается на годовую ставку, на количество дней между платежами и делится на число дней в году. ВСЁ!!! Никаких "хитростей" в этой формуле нет! А ты что-то в ней можешь найти?!
Нет ни какого смысла, лишняя головная боль, плачу два года зае.... ся в график смотреть, постоянно разные даты. А самое веселье начнется когда вы захотите его закрыть!! Минимум две недели пройдет а если раньше то 6 т. р. В итоге банк 2 недели гоняет твои деньги бесплатно!!!!