Банки и кредиты

Кто пробовал такую схему оплаты? выгодно ли?

вычитала что ипотеку выгодней оплачивать каждые две недели

Если вы платите по кредиту 12 раз в год, то по этой программе платить нужно 26 раз в год. Почему не 24? Потому что в году 365 дней, а поскольку платеж устанавливается четко через каждые 14 дней, то выходит, что два месяца в году платить нужно по три раза.

Главное преимущество учащенных платежей – возможность сэкономить на процентах. Например, если занять у банка 3 млн рублей на 15 лет, то по обычной схеме ежемесячный платеж составит 39 952 рублей, а по программе «Платеж раз в 14 дней» – 19 976 рублей. В итоге за счет увеличения числа платежей ипотеку можно вернуть на 3 года и 3 месяца быстрее и сэкономить 1 млн 40 тысяч рублей.

Не все банки предоставляют такую программу. Но обязательно этот момент уточните. Возможно, есть смысл.
Давай посчитаем...
3 ляма на 15 лет с платежами по 39 952 - это под 14% годовых. Если гасить строго по графику, то переплата (проценты) составит 4 191 403р.
Теперь считаем дни. 15 лет - это 5478 дней. То есть, 391 платёж. По моим формулам получаются платежи по 18 364р. Переплата будет 4 180 324р.

Совсем непонятно, откуда такая цифра "ежедвухнедельного" платежа. Разумеется, если платить больше, чем получается по формуле аннуитетного платежа, то всё кончится быстрей и с меньшими потерями. Так платите не по 19 976 в месяц, а по 25 или по 30 тысяч. Тоже будет быстрей. А ещё проще взять ипотеку на меньший срок...
Юрий Сазин
Юрий Сазин
88 128
Лучший ответ
Каких только фантазий, на тему кредитов не пишут. Самый выгодный вариант это оплатить ипотеку на следующий день после ее открытия. Но какой в этом смысл, если денег нет?
Самый выгодный вариант оплаты ипотеки, заключается в быстрейшем ее закрытии. А как это вы сможете сделать, это совсем другая история.)
I Rina
I Rina
29 643
Нет это роли не сыграет. хоть через день плати. в кредит изначально процент закладывается. в первую половину срока выгодно погашать. потом уже всеравно
Чисто математически смысл имеется. Так вы чуть-чуть выгоднее расплачиваетесь. Каждый второй платёж в месяц идёт с меньшего основного долга, а значит и меньше будет процент с него. Что вы 0,0117% заплатите за 3 ляма в месяц - 35 000 за проценты, что сначала 17 500, а потом 17 295, потому что за первый 2 недели вы уже выплатили часть основного долга.
СТОП СТОП СТОП БАЙКОТ НЕ БЕРИТЕ НАРОД КРЕДИТЫ ОНИ *РАЗИ!!!! Бери если ты дурачёк посмотрим как они скрытно от тебя будут ржать над твоей мечтой богом жизнью
Нынешние ипотеки устроены так, что все проценты вы выплатите в начале срока. В связи с этим, если нет возможности закрыть ипотеку за первые пару лет (к примеру, все зависит от срока). То смысла в переплате за ипотеку абсолютно никакого нет. Лучше эту переплату складывать на накопительный вклад (тот же сбер со своими 4,5% выгоднее, чем закрывать досрочно ипотеку). Я в свое время просчитывал разные варианты: 1) Переплачивать ипотеку. 2) Переплату копить год, и в конце года всю сумму платить за ипотеку. 3) Переплату складывать на накопительный вклад. Итог такой 1<2<3. Но рекомендую все просчитывать самим, чтобы разобраться до конца. Многие буду утверждать, что деньги будет съедать инфляция, но не забываем, что и кредит инфляция съедает!!!
Юрий Сазин А при чём тут "устроены"? Все банки берут проценты по очень простой формуле: непогашенный остаток кредита умножается на годовую ставку, на количество дней между платежами и делится на число дней в году. ВСЁ!!! Никаких "хитростей" в этой формуле нет! А ты что-то в ней можешь найти?!
Нет ни какого смысла, лишняя головная боль, плачу два года зае.... ся в график смотреть, постоянно разные даты. А самое веселье начнется когда вы захотите его закрыть!! Минимум две недели пройдет а если раньше то 6 т. р. В итоге банк 2 недели гоняет твои деньги бесплатно!!!!