Банки и кредиты
Почему после окончания срока вклада, вклад переходит на 0,01% у всех банков с 10%? Почему бы по умолчанию не продлить на
те же 10% Или на другие проценты, которые будут к тому времени. То есть на оптимальную позицию для клиента. Ведь, так у всех банков. В чём тут подвох или страх банков? Чего они боятся?
.
Банки боятся, что Вы заберете эти деньги в любой момент. Поэтому они не дают Ваши деньги в кредит. То есть Ваши деньги не работают, а только ждут, когда их заберут.
Если банк отдаст Ваши деньги в кредит, а Вы придете забирать их, то банк рискует просто не выдать Вам деньги и сказать, что деньги закончились.
.
Банки надеются, что вы забудете дату, когда ваш вклад будет закрыт, и поимеют прибыль с ваших денег, до того момента, когда вы вспомните что вклад нужно переоформить. (примерно 25-30% населения об этом забывают).
Евгений Б.
Вот это более правдивый вариант. А то пишут про какие-то кредиты и всякую xyйню.
такой процент начисляется если вы не соблюдаете условия вклада,
Евгений Б.
Ты что гонишь? Прошёл год, сроки вклада закончились. А человек не пришёл. Просто не пришёл. Какой нахрен договор не соблюли? После его же вклад уже ставят под 0,01% без его же ведома.
Я видел и автопролонгацию.
Подвоха здесь нет: банки "оптимизируют" (уменьшают) свои расходы. Раз уж есть такая возможность, банк будет платить минимально возможную ставку.
Евгений Б.
Простоя подсчитал, если положить под сложные проценты. То через 7 лет сумма удваивается. А через 14 становится в 4 раза выше первоначальной.
Извините.
Внимательно читайте условия договора.
Например, в моем банке предлагают договор на вклад "Название 1" без автоматического продления (тогда получается так, как Вы написали, и договор на вклад "Название 2" с автоматическим продлением. Тогда Вы получаете на второй срок такие же проценты, как и на первый. Но при досрочном снятии вклада ( не полный второй срок) Вы получаете гораздо меньшие проценты, или не получаете их совсем.
Это способ защиты банками вкладов от досрочного внезапного снятия.
Если начислять одинаковые проценты на срочный и на текущий вклады, то банк не сможет вкладывать Ваши деньги.
Ведь проценты Вам начисляются не за Ваши красивые глаза. Банк вкладывает Ваши деньги в прибыльные мероприятия, сам получает доход и выплачивает процент Вам.
А почему бы Вам самим не вкладывать деньги с большей прибылью.
А вот Вы дадите деньги Васе, Вася пообещает Вам 50% и вообще не вернет вклад.
А вот если Вася не вернет деньги банку, на него напустят коллекторов.
Это называется диверсификация риска.
Внимательно читайте условия договора.
Это называется диверсификация риска.