Банки и кредиты
Вопрос по банковским продуктам.
Такие банковские продукты как "овердрафт", "кредитная линия для физ. лиц" - являются формой предоставления потреб. кредита (какой?) или каким то дополнением? То есть как это назвать, можно ли отнести к потреб. кредитованию? или это сопутствующие услуги
Овердрафт - не "банковский продукт", а именно форма его предоставления. "Банковский продукт" - синоним понятию "услуги банка".
Услугой банка является кредит, т. е. предоставление денежных средств за плату, на определённый срок и условиях погашения. Разновидностей ситуаций, при которых между банком и клиентом возникают отношения кредитования, много.
Овердрафт - одна из таких ситуаций, которая возникает при интенсивном движении средств по счёту клиента как в дебет, так и в кредит, при которой на каком-то отрезке времени может оказаться, что у клиента не хватает средств для оплаты выставленных для него требований.
В этом случае банк может предоставить клиенту услугу - перевести его счёт в режим овердрафта, когда при недостаточности или отсутствии у него средств банк автоматически предоставляет ему кредит на сумму, превышающую фактический остаток на счёте.
Теперь рассмотрим, что такое потребительское кредитование.
Получатель потребительского кредита — физлица (граждане), приобретающие предметы потребления. Кредит предоставляется в форме продажи товаров с отсрочкой платежа, либо в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели, в том числе через кредитные карты.
Как видите, в определении потребительского кредита ничего нет про овердрафт! И это правильно, так как, повторяю - овердрафт - не самостоятельная услуга, а лишь особапя форма её предоставления, заключающаяся в установлении специального режима работы расчётного (текущего, карточного) счёта.
Итак, если вы физлицо, и у вас есть карточный счёт, то вы можете оформлять потребительский кредит. То есть, вступать в кредитное отношение с продавцом товара.
Будет ли при этом банк устанавливать вашему счёту возможность работы в режиме овердрафта - это уже отдельное кредитное отношение, между вами и банком. Здесь исход будет зависеть от вашей личной кредитной истории.
Те же соображения касаются и т. н. "кредитной линии", когда банк устанавливает клиенту возможность кредитоваться в пределах установленного им лимита. Нет разницы, чем вызваны ваши потоки средств - потребительским кредитом или чем-либо ещё: режим работы вашего счёта (в том числе возможность овердрафта или лимит кредитной линии) это совершенно отдельный вопрос.
...это услуги самостоятельные... к потребительскому кредитованию отношения не имеют...