Банки и кредиты
Кто делал сбережения в МФК Городская Сберегательная Касса?
Хотелось бы знать на сколько это безопасно и действительно они выплачивают 19% годовых которые обещают, нет ли каких нибудь "подводных камней"?
Могу оставить отзыв по своему опыту. Городская сберкасса работает нормально, прозрачно. В целом, процентная ставка у многих МФК такая же, но ту есть несколько плюсов:
можно отправить туда заявку прям не выходя из дома, я так и сделал - ответили мне достаточно быстро, прислали на почту несколько вариантов инвестиций, надежность (безопасность) обеспечивает Страховая Компания Опора. Проценты выплачивают регулярно, ни каких нареканий у меня нет.
Валентина Московская
Исчезнут вместе со "страховой компанией"
Главный подводный камень - что такие конторы в один далеко не прекрасный день - просто прекращают свою деятельность. И вы остаетесь с носом, а они - с вашими деньгами)
Ерболат Танатаров
Вроде бы они работают с 2011 г., интересен опыт людей, которые делали инвестиции и получали свои проценты.
Если нет страховки вклада, шли такие конторы в баню. Храните в трехлитровых банках.
Александр Швачко
Страхование вкладов - по законодательству - только в банках. В таких конторах типа КПК, МФО и иже с ними - ничего не страхуется. хоть они и дают такую информацию у себя на сайтах
Конкретно в МФК горсберкассу не инвестировал, но народу там выплачивают регулярно . Если хотите выяснить именно в эту МФК зайдите на форум банки ру, подфорум "микрозаймы" тема "мфо" -там пасутся инвесторы всех МФК. А тут ничего внятного вам не скажут. Только пугать будут. Все нормальные мфк присылают балансы хоть за последний квартал -пока за 1-й квартал. 2017 года вместе с приложениями. Также в курсе, что все МФК обязаны создать резервные фонды по займам до 2018 года до 100% при просрочке свыше 30 дней. По ФНС можете УК посмотреть. , Также пробить на сайте за честный бизнес, арбитр ру.
Владимир *****
Из подводных камней это то, что если вы инвестируете как физическое. лицо, то проценты по займу облагаются 13% НДФЛ. Также будет проблема закинуть эту сумму на счёт МФК . В сбере за банковский перевод через оператора максимум 2.5 тыс. руб берут. Также при переводе в банке запросят в копию договора займа и с МФК -фин. мониторинг согласно 115-фз. с Также по выводу средств со счета, когда вам МФК обратно весь займ вернет на счёт, могут быть также проблемы с выводом налички возвращенный по договору займа. Под отмывание доходов полученных поиступным путем 115-фз. могут с вас со всей суммы займа в банке могут с вас взять комиссию 10-30% , поэтому условия по выводу и куда, лучше заранее узнать. Ещё лучше заверенную банком копию платёжки иметь но то как вы переводили мфк займ. Пока лучше обратно в сбербанк возвращать.
А так платят проценты ежемесячно .
Владимир *****
Если будете через ИП на УСН с дохода, то там будете только 6% фактически платить, но тогда нужен ОКВЭД по займам промышленности. Если ещё какая-то деятельность есть то выгодней нежели физику. Так как ещё за дбо расчетного счета платить около 1 тыс. и за перевод с расчетного счета на карту физики. лица процентов по займу в банке ИП кроме за саму платежку ещё могут взять где-то 1-2% . А по выводу с расчетного счета тела займа тоже в банке ИП могут хапнуть 10-20% , так что за условия сейчас в этом банке надо заранее узнать. Хотя условия у банков меняются и могут внезапно для вас. Также копию заверенную платёжки на перевод займа нужно иметь. И переведут тоже только если договор с МФК предьявите. Ну также ИП страховые платят, которые идут в уменьшение усн с дохода 6% и декларацию за год сдаёт. Поэтому займ через ИП если ещё чем то занимаетесь выгоднее, а не просто на займ ИП .
я деньги дома храню
У меня сбережения в кредитном кооперативе Родник и я могу снять их в любое время без потери процентов. Вот адрес https ://rodnikcoop.ru/
Была их клиентом, правда я брала займ. Являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня небольшой торговый бизнес нужны были средства для развития. Посетила 4 банка, везде оставила заявки на получение кредитных средств - везде отказ. Потом случайно в интернете нашла их сайт, оставила заявку. Мне перезвонили в этот же день. Встретились, оформили договор, и уже на следующий день сумма была на моем счете.