Банки и кредиты

Как вы считаете, разумно ли хранить свои сбережения на банковском вкладе или нет? Дефолт возможен?

Самое небезхопасное это хранить деньги дома - не изза грабителей или пожара ))) самый главная опасность ваших денег дома это человек в зеркале ))) Что подтверждается желехной статистикойналичия сбережений.

Если по ддефолтом вы имеете в виду временный отказ государства или банков платить по своим счетам - то такой дефолт конечно возможен и происходит каждые 5-7-10 лет- посмотрите историю. А у банков отнимают лиценции (в России) по нескольку штук каждый месяц. Страхование влкдадов вроде работает, но я спокойно представляю, что у данного агенства могут закончитс яденьги, наложат какйнить мараторий и пр. хрень вытворят. Легко!

Именно поэтому, суцществует такая вещь как диферсицфикация. Т. е. не хранить яйца в одной корзине. Часть денег можно хранить на депозите, часть в нежвижке, часть в валюте. При небольших суммах такой диферсификации будет достаточно. Далее нужно изучать другие инструменты и учиться не только сохъранять, но и зарабатывать на своих деньгах, иначе инфляция будет пожират деньги как термиты древесину.

Важно помнить еще один момент. И вклады, и валюту и недвижку в теории могут обесценить и отнять. Но нельзя отнять инвестиции в себя! Я считаю их самыми прибыльными. Инвестиции в здоровье, мозги и отношения с любымыми людьми. Эти инвестцуиии самые "доходные" и вытягивают из любых дифолтов)

MoneyPapa - ксперт по семейным финансам
Виктория Минаева
Лучший ответ
Даже при дефолте 1998г. тот же сбербанк от своих обязательств по вкладам не отказывался. Проблема тогда была в резком росте курса и (главное) цен превышающие ставки, что в ближайшее время маловероятно.
Сергей Казак
Конечно можно. Причин для дефолта нет. Боюсь спросить, сколько у вас миллионов, что вы так переживаете? Неужели не поместится по 1.4 млн, например, в 10 банков?
Баир Цыбиков
У нас в стране все возможно. Но лучше на вкладе, чем на карте. Надежнее.
Роман Романов
Никто не будет устраивать дефолт перед выборами. А дальше, почему бы и нет?
Яйца бывают от разных птиц, корзины от разных деревьев...
Nika Avdeeva
От него не спрячеся
Если это Россия, то не стоит
Возможно, завтра на вас упадет метеорит и деньги вам не понадобятся.
Ну я думаю сейчас, в ближайшее время дефолта не будет, так что можете не беспокоиться, а вот насчет хранения, выбор большой на самом деле, но лучше всего хранить ваши средства не под матрасом, а на сберегательном счете. Я выбрала "https://bastioncoop.ru/" вроде пока претензий нет. Выбор за вами. Удачи)