.
Вы, видимо, имеете в виду опцион... Отказ от исполнения опционного контракта.
При покупке опционного контракта, покупатель имеет право отказаться от выполнения этого контракта, если на момент исполнения контракта (через время экспирации) покупатель посчитает, что условия контракта стали невыгодными.
Например, покупатель купил за $10 опционный контракт на покупку через три месяца $100'000 по цене 60 руб. за доллар, думая, что через три месяца цена везде станет уже 70 рублей за доллар. А цена через три месяца, наоборот, упала до 50 руб. за доллар. Значит, покупателю стало не выгодно исполнять этот контракт и покупать эти $100'000 по цене 60 руб. за доллар, так как он в любом месте может эти $100'000 купить по цене всего за 50 руб. за доллар. Поэтому покупатель отказывается исполнять опционный контракт и теряет свои $10, которые он заплатил за покупку опционного контракта.
.
Источник: Что такое опцион
.
Банки и кредиты
что такое Опецион отказа?
Вы, видимо, имеете в виду опцион... Опцион отказа -- это пункт в договоре, в котором записано право одной из сторон отказаться от дальнейшего участия в контракте. Такие контракты часто заключаются на разработку полезных ископаемых. Типа владелец месторождения предоставляет добытчику права на добычу, но добытчик имеет право отказаться от этого контракта через год после его заключения. Добытчику этот пункт нужен, поскольку он при заключении контракта может не иметь четкого представления о том, какие на месторождении запасы и сколько будет стоить добыча -- первый год он потратит на то, чтобы провести более глубокое исследование месторождения и по его результатам принять окончательное решение. Владелец обычно готов дать добытчику такой опцион за символическую мзду, поскольку в противном случае контракт будет слишком рискованным для добытчика.