Банки и кредиты
на сколько обесценится 1 млн. руб если хранить его 10 лет дома? под матрасом
Возьмите цену на хлеб 10 лет назад и цену в этом году, сравните изменение и посчитайте, сколько хлеба вы могли купить 10 лет назад и сколько сейчас
1 млн руб и через 10 лет, скорее всего будет стоить 1 млн руб, если деноминацию не закатят очередную. Пример с хлебом бессмыслен, потому что цена на него регулируется государством частично, как социально значимый товар. Но можете сравнить с другим товаром, который производится в России, а не завозится. Например, подсолнечное масло, которое Россия наоборот, экспортирует. За 10 лет, подорожало примерно в 1,8-2 раза. Это примерно соответствует инфляции в 7% в год. Гречка-ядрица, тоже производимый в России товар, за эти 10 лет даже подешевела чуток. Лес-кругляк тоже, например, подешевел. Мясо птицы (тоже экспортируемый товар) за эти 10 лет также подорожало примерно в 2 раза. Топливо подорожало примено на 70%. Можно взять такой параметр, например, как стоимость междугородных перевозок независимыми транспортными компаниями, цены на которые никак не регулируются. Там тоже рост составил примерно 70-90%. Те, кто будет называть всякие бешеные цифры, просто нажрались пропаганды от всяких инвестиционных фондов, аналитиков и прочей шелухи. Даже импортные товары подорожали в этих же пределах примерно. Т. е. ответ - обесценится примерно в 2 раза в 10 лет при таких же условиях и это соответствует показателю - 7% в год.
смотря какая у тебя потребительская корзина. официально власть нам вещает что инфляция сокращается и составляет 3.8%, даже ниже уровня означенного цб рф в 4%, и вообще все классно. но ты сам для себя реши, какие вещи ты покупаешь себе (кроме перловки, макарон, хлеба, и стирального порошка по которым в основной своей массе этот индекс и расчитывается), и на основе этого посчитай сам.
Зависит от инфляции. Пророков тут нет. Теоретически он может превратиться как в 50 руб, так и в 50 млн.
ну вот с 90-х рубль к доллару обесценился в 50000 раз.
кроме этого, тогда это были просто другие деньги..
сейчас они не в ходу и под матрасом не стоят вообще ничего.
хотя до 90-х темпы были напротив - он дорожал.
в общем это все от многих фактором зависит.
---
предположения могут быть и сильно скромнее реальности.
---
Иванов Игорь
Бессмысленно сравнивать в одном потоке период ельцинщины и гайдаровщины и современный период.