Потому что цена на нефть и курс доллара к рублю находятся в обратной зависимости. Все просто. Когда цена на нефть высокая, то в Россию поступает много долларов от ее продажи и в результате предложение долларов в избытке - его цена, то есть курс падает. В июне 2008 цена на нефть была 140 долларов за баррель - именно тогда был зафиксирован самый низкий курс доллара - 23 рубля за доллар.
Сейчас нефть упала в цене (цена колеблется вокруг 40 долларов за баррель) , и долларов от продажи нефти мало поступает в Россию. Доллары становятся в дефиците. А на дефицитный товар цена, как известно, растет, поэтому курс доллара растет.
Евро постоянно бодается с долларом: как только в Америке выходит плохая статистика - евро растет к доллару и доллар падает. Как только в Европе что-то не заладится, то евро сразу начинает падать к доллару.
А рубль к еврику колеблется в основном через кросс-курс, то есть через курс американской валюты.
Вот в двух словах примерно так. На самом деле все гораздо сложнее. Если хочешь узнать подробнее - почитай мои ответы, я в них много уделил времени этому факту.
Банки и кредиты
почему когда нефть ростет доллар падает? а евро ростет?
На биржу смотри почаще. Можешь обогатиться, на курсах валют.
Потому что мировая торговля углеводородами осуществляется за доллары. Когда нефть растет в цене финансовые спекулянты уводят свои доллары из денежного рынка на фондовый, где торгуют нефтяными фьючерсами. Спекулировать ими становится выгоднее.
uvelicivaetsy kol. dollarov,i estestvenno oni desheveut,i potomu je evro dorojaet!!!