Банки и кредиты
уместно ли в принципе в нашей стране откладывать денежку на пенсию
в тот же нпф сбербанка или все это развалится миллион раз и как уже бывало все накопления и счета сгорят?
Да, уместно вполне. Ситуация 90-х гг. и сейчас слишком неравнозначна. Чтобы накопления были "поближе", делайте вклады в крупнейшие банки под 7,5-8% годовых. Вклады физлиц застрахованы государством во всех коммерческих банках на сумму до 1,4 млн руб. В НПФ доход нестабилен, да и варианты выплаты определяет фонд.
Таисия Тихонова (Кучьянова)
ну, вот я именно про сберовский нпф спросил
Копите на вкладах самостоятельно. Если слишком много - возьмите ходовую недвижимость для внуков или под сдачу.
Таисия Тихонова (Кучьянова)
мне 32 и я имел в виду откладывать в нпф некоторую денежку от з\п каждый месяц) уместно ли именно это. а то вдруг опять страна развалится, нолики там с денежек уберут или счета обнулят и вместо машины можно будет купить палку ливерной, например
Вполне уместно и в нашей, и в чужой.
Таисия Тихонова (Кучьянова)
а что, в других странах тоже деньги сгорали у всего населения? нолики там отменяли и все в таком духе?
Индивидуальный инвестиционный план в НПФ Сбербанка, вы имеете в виду, скорее всего.
Действительно неплохое решение. Если вы официально работаете, то кроме инвестиционного дохода вы можете вернуть 13% от ваших вложений при оформлении социального налогового вычета - это несомненный плюс, который не даст вам ни золото, ни вклады.
Те кто, пишут про накопительную часть пенсии не поняли вопроса или не в теме. В данном случае вы как бы формируете свою вторую пенсию. Сами можете или забрать её целиком или получать в течение срока, который согласуете с НПФ.
Таисия Тихонова (Кучьянова)
да, индивидуальный инвестиционный план "универсальный". а эти 13% лучше возвращать или их лучше оставить на счете?
Лучше в детей вкладывай.
Я бы Вам посоветовал вкладывать деньги под проценты на депозит и часть в граммовые слитки, продаются в Сбербанке, украшения из золота.
Приведу свой личный пример. Мне до пенсии еще довольно далеко, но я занимаюсь бизнесом еще с окончания школы, уже начал откладывать на стабильную зрелость и старость :)
Вкладываю в банковские депозиты, приобретаю ресурсы. Покупаю 2-й год слитки, ювелирные украшения, делаю запасы. Ибо сами понимаете, в нашем государстве надеяться на пенсию...
В НПФ не советую вкладываться, слишком велик риск потерять все.
Таисия Тихонова (Кучьянова)
так вон люди пишут, что вклады в нпф застрахованы государством.. мысль покупать мини-слитки у меня тоже была)
[C*]Uzbe4Ka[C*] .
Слитки и украшения с 18% НДС, как минимум, не говоря уже про наценку на ювелирные изделия и низкую пробу с непонятной лигатурой.
Роман Егоров
ОМС в золоте заведомо выгоднее, чнм слитки и тем более золотые украшения. Нет переплаты 18% НДС.
Идеально было бы вкладывать свободные деньги в приобретение недвижимости. При выходе на пенсию - сдавать в аренду. А самому арендовать бунгало на берегу океана...
Денис Хомич
очень идеально... ага... в дешевеющую недвижимость. и доход с аренды максимум 5% ))
Попытка - не пытка. Я накопительную в нпф Сафмар сейчас держу. Посмотрим, что будет.