Банки и кредиты

Закрыть кредиты или откладывать?

В общем вопрос такой. Зарплата была около 18 тысяч, сейчас — 60. Были набраны кредиты тысяч на 200, нужно было на лечение.
Живу с родителями, то бишь за жилье не плачу. И, учитывая реалии новой зарплаты и небольшого городка, для которого это очень хорошие деньги, могу откладывать тысяч 15 в месяц. Ежемесячный платеж в общей сумме тысяч 8-9 в зависимости от процентов, платится без проблем.
Вопрос. Что логичнее — откладывать эти деньги, или быстрее закрыть кредиты?
Быстрее закрыть кредиты
Jakwylyk- Bekbolsun
Лучший ответ
Посмотрите если у вас досрочное погашение . Я сейчас не знаю как законодательством у нас но некоторые кредиты очень хитрые лучше гасить быстрее меньше выплатите процентов. Также маленький совет родителям надо помогать Вы всё-таки живёте в этой квартире можно было бы взять на себя уж простите накрыть поляну два раза в месяц купить кусок мяса купить овощей или фруктов конфет...
Nargiz Aidarhanova
Татьяна Третьяк Не, продукты на мне почти полностью, интернет на мне, но это в общем выходит тысяч на 20 в месяц. На работу хожу пешком, плюс всякие расходы еще 10, кредиты 10, и вот остаётся сумма.
Татьяна Третьяк Я это больше про то, что не плачу за коммуналку, сьем квартиры.
А банкротство физлиц от 300 000 ?
Ваш выбор зависит от многих факторов, таких как процентные ставки по кредитам, сроки погашения, ваша финансовая дисциплина и цели.

В общем случае, лучше закрыть кредиты как можно быстрее, чтобы избежать переплаты по процентам и освободиться от долговой нагрузки. Для этого вы можете использовать разные стратегии:
  • Не брать новых кредитов и не увеличивать существующие.
  • Увеличить ежемесячный платеж по кредитам.
  • Применить метод «снежного кома», то есть сначала выплачивать самый дорогой или самый маленький кредит.
  • Искать подработки или дополнительные источники дохода.
  • Сократить расходы на ненужные вещи и дорогие привычки.
  • Продать ненужные вещи или активы.
  • Попросить банк снизить процентную ставку по кредиту или перекредитоваться на более выгодных условиях.
Однако, если вы хотите инвестировать свои деньги или создать финансовую подушку безопасности для непредвиденных расходов, то может быть разумно откладывать часть своего дохода и выплачивать кредиты по графику. В этом случае вы должны учитывать риск потери дохода или роста процентных ставок.

В любом случае, важно иметь четкий план погашения кредитов и следовать ему. Также полезно контролировать свои финансы и регулярно пересматривать свою стратегию.
избавься от кабалы,а потом уже копи..
разумней будет
Сначала тысяч 30-40 отложи в НЗ, а потом ускоренно гаси кредиты
Aliya Tashetova