Банки и кредиты
Как максимально быстро и дешево проводить платежи между РФ и Украиной?
Что за платежи, мы должны догадаться сами?
Олег Ким
Денежные.
С КАРТЫ НА КАРТУ
Многие банки предлагают услугу перевода с карты на карту. В онлайн-кабинете либо на главной странице сайта банка есть такая опция. Банки максимально заинтересованы в том, чтобы эта услуга пользовалась спросом. Это выгодно для него – и комиссия немаленькая, и делать ничего не нужно: отправитель сам вводит все нужные цифры. Перевод можно совершить с карты любого российского банка на карту любого банка любой страны. По крайней мере, такие условия декларируют сами финансовые организации.
- Можете перевести без проблем, - заявили в колл-центре крупного коммерческого банка. - Комиссия составит 2% от суммы перевода плюс 40 рублей, или 1,3 доллара, если перевод в валюте.
НАЛИЧНЫМИ ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА
Пожалуй, это самый распространенный способ отправить деньги в Незалежную. Просто передать их какому-то путешественнику. Дальнобойщику, проводнику или просто знакомому.
- Я раньше отправлял через российские платежные системы, потом перешел на международные, а в последние месяцы стал, как в 90-е, отправлять наличкой через знакомых, - рассказал Андрей, который пользуется услугами украинских фрилансеров. - Оформляю расписку, прошу передать деньги по дружбе, благо знакомых много. На месте ребята получают перевод, пишут бумагу. Фотографии расписок пересылаем друг другу для подстраховки. Пока проблем не было.
В общем, отправить деньги на Украину стало действительно сложнее, но законных способов это сделать пока еще предостаточно. Вопрос только в удобстве использования и проценте комиссии.
КСТАТИ
В России, по официальным данным, находится около 2,5 млн. украинцев. А неофициально – в два раза больше. Преимущественно это люди, приехавшие на заработки. Зарплату они переводят своим семьям на Украину. Удобнее всего было использовать именно международные платежные системы. Через них в 2016 году было перекачано на Украину около 800 млн. долларов. В целом же из России на Украину в прошлом году перевели около миллиарда долларов.
НАЛИЧНЫМИ ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА
КСТАТИ