Банки и кредиты
Звонят из банка по поводу просрочки платежа...
...дело в том, что брат моей супруги, который брал в банке кредит, уклоняется от оплаты очередного платежа, ему на телефон дозвониться не могут, прозванивают на наш домашний, пытаются действовать через детей, а вчера вообще сказали, что если не будет оплачена сумма очередного платежа до вечера, то после выходных к нам придут с судебным приставом описывать имущество на сумму около 35 000 рублей. Мотивируют тем, что брат прописан в нашей квартире уже более 3 лет. Правомочны ли действия банковских служащих и что можно предпринять в данном случае?
Правомочны только в том случае если в вашей квартире есть имущество брата вашей жены. Если его нет приставы не имеют право изымать ваше имущество (если конечно вы не являетесь поручителем) .
Угрозы по телефону это стандартный психологический прием для воздействия на неплательщика.
Заплатите за брата - это дешевле всех потраченных нервов на тяжбу с банком и судебными приставами. По родственному предъявите брату все претензии - и финансовые, и моральные. И вон из квартиры.
не пускать ..это первое... проконсультируйтесь с юристом.. без ордера вы не обязаны пускать в свою квартиру никого... потом вы не должны им доказывать .что это не его имущество...
Если бы вы могли предъявить чеки, что имущество приобреталось вами, а не братом, то описать его не имели бы право, но кто из нас хранит чеки? Единственный вариант идти в милицию и объявить его в розыски, при предъявлении такой бумаги действия банковских служищих можно оспорить. А еще желательно пройтись по банкам и внести его в черный список, ведь на все банки имущества не хватит, а выселятиь из квартиры не имеют право. Опять же должно быть решение суда на руках, при этом суд должен быть с вашим присутствием.
Если вы предъявите все чеки или договора на имущество (что оно принадлежит вам), то судебные приставы (обращаю внимание, что именно судебные приставы на основании решения суда, а не банк! ) не в праве ничего описывать. В противном же случае.... вам не повезло.
А еще лучше накостылять братишке, чтобы мало не показалось! И вытребовать у него деньги на погашение долга!
Конечно нет. Чтобы добится исполнительных листов необходимо как минимум банку обратиться в суд, и после решения суда (если в пользу банка) материалы направляются судебным приставам. Только потом пристав может арестовать банковские счета ЦБ и др. но в пределах суммы долга. Банки на это идут редко т. к. имущество надо реализовывать и терять прибыль (идет % за неустойку) не будут .
1. Брат совершеннолетний - выписать из квартири.. .
2. Действия банка (звонки и т. п. ) незаконны - судовой иск.. .
:-) 3. Рассчитаться вместо ''брата''... :-(