Банки и кредиты

Если есть кредит в Сбер Банке и были просрочки более 2 месяцов, но погашены. Смогу ли я взять кредит в HomeCredit банке?

Все документы имеются, 2НДФЛ и прочие.
Банки работают с кредитными бюро, если Сбербанк и HomeCredit банк работают с одним и тем же бюро, то при обращении за кредитом в HomeCredit, банк может отказать, из за отрицательной кредитной истории (в Сбербанке) . Но чаще всего кредит дают без проблем, но % ставка уже выше. Если же вышеуказанные банки не объединены в один БКИ то никто и не узнает о просроченном платеже по кредиту.

Кредитное бюро это
механизм, который позволяет в значительной степени улучшить работу финансового рынка и в конечном итоге уменьшить стоимость кредита

Как работают кредитные бюро

Наконец в 2005 году в России официально появился новый вид организаций - кредитные бюро. Как мы определяем, дать или не дать в долг кому-то из своих знакомых? Элементарно: по личному опыту. Мы знаем, когда и сколько этот человек брал взаймы раньше. Мы знаем, как он живет, где работает, каким имуществом располагает.

Как же быть банкам?
Ведь к ним каждый день обращаются сотни и тысячи потенциальных заемщиков. Где им брать информацию? Во всем мире для этих целей существуют специальные организации - кредитные бюро. Которые занимаются сбором и передачей информации о финансовых делах физических и юридических лиц заинтересованным пользователям.

По запросу банка кредитное бюро предоставляет один из стандартизированных видов отчетов. Самый простой базовый документ содержит информацию о прошлых невозвратах и просрочках ссуд - это так называемые "черные" данные.
"Белые" данные - это отчеты, содержащие весь комплекс информации об активах и пассивах ссудополучателя, структуре его задолженности, месте работы, составе семьи и так далее.
Карина Ситникова
Лучший ответ
по идей да Сторайтесь свойвременно платить чтобы не было отказов в банках
да и без проблем!