Здрасьте!
Сбербанк (и другие банки наверняка) предлагают оформить карту с кучей денег на счете. Потратил с них 20 000, а положить столько же обратно на счет карты можно через месяц или два.
В связи с этим два вопроса.
1) Почему некоторые люди боятся оформлять такие карты? По-моему, это выгодно
2) Каким образом банк зарабатывает на этих картах, если оформляет их бесплатно?
Банки и кредиты
О кредитных картах
у меня есть кредитка, действительно полезная штука, но если у тебя голова на плечах и ты понимаешь, когда нужно брать в долг, а когда в этом нет нужды ..за карту придется платить, раз в год обслуживание .. честно не помню.. ну кажись 750 рублей по сберу.. зато в случае чего, я не бегаю обосравшись занять в долг у друзей или соседки
Потому что рано или поздно Вы выйдете из грейса, и банк своё получит. А ещё проще жить по средствам.
Есть кредитка от Сбера - Виза Голд, чем я доволен - с кредитки делаю плановые покупки и еды, и другого. Знаю свои лимит, которыи контролирую по СМС от Моббанка кредитки - бесплатно. А на дебетовке стоит экономныи пакет - экономлю. Держу себя в ежовых рукавицах - не забалуешь. Наличные деньги держу в Совкомбанке - там процент выше. На днях открывал там вклад - 6,8% было, а в Сбера - 3,8%.
Сберу просто выгодно держать человека на контроле. На днях заплатил на коммуналку за два месяца. Сбер сразу чухнул, что много трат у меня - пришла СМС - предложили взять кредит.
Сберу просто выгодно держать человека на контроле. На днях заплатил на коммуналку за два месяца. Сбер сразу чухнул, что много трат у меня - пришла СМС - предложили взять кредит.
Логика, логика... Когда речь заходит о деньгах, об алчности, о возможности взять всё сразу, а расплатиться как-нибудь потом... логика куда-то девается. Это как играть на демо-счете, зарабатывать, радоваться радужным перспективам, а как переходишь на реальный счет и имеешь дело с реальными деньгами, сразу мозги куда-то улетучиваются. У меня кредитка была 3 года, два из них я прекрасно себя чувствовал, всё погашал вовремя, но за это время я привык жить в кредит, я уже не рассчитывал свою жизнь из того, сколько денег у меня действительно на руках. Это раз. Затем я понял, что я так умею держать себя в руках, что могу позволить себе больший риск в пользовании кредиткой. А это уже второй шаг к потере контроля. Затем контроль теряется и лишь когда кредитка просто обнулилась, я разломал ее и выбросил. Стал жить на собственные средства, часть зарплаты сразу отправляя на счет кредитки, совершенно ею не пользуясь. Так я закрыл кредитку и зарекся больше не жить в долг, какие бы выгоды от ее использования мне ни мерещились.
Бизнес банка заключается в нескольких моментах:
1. Что держатель карты "сорвётся" и выйдет за грэйс-период, тогда банк начислит проценты, которые гораздо выше ставки по обычным потребительским кредитам
2. Снятие наличных с карты происходит по хорошим тарифам. Это не бесплатно
3. Вы рассчитываетесь в магазине, а банк получает комиссию от магазина
Вот те 3 источника, 3 составных части доходных операций
1. Что держатель карты "сорвётся" и выйдет за грэйс-период, тогда банк начислит проценты, которые гораздо выше ставки по обычным потребительским кредитам
2. Снятие наличных с карты происходит по хорошим тарифам. Это не бесплатно
3. Вы рассчитываетесь в магазине, а банк получает комиссию от магазина
Вот те 3 источника, 3 составных части доходных операций
Похожие вопросы
- Кредитная история . Может ли быть испорчена кредитная история из за частых заявок на кредитную карту .
- Как отказаться от выпущенной кредитной карты
- Как брать кредитную карту?
- Кредитная карта для создания положительной кредитной истории (подробнее внутри).
- Кредитная карта тинькофф
- Что вы думаете о кредитных картах?
- Вопрос по кредитным картам
- Отправил скан-копию паспорта и кредитной карты на проект Игрун.ком. А не жульничество ли это?
- Вопрос про кредитные карты сбербанка.
- Кредитные карты.