Банки и кредиты

Кредитная карта для создания положительной кредитной истории (подробнее внутри).

Стоит ли оформить кредитную карту для оплаты ей обычных расходов (квартплата, бензин, покупки в магазинах) , чтобы создать кредитную историю, позволяющую года через 1-2 года взять в кредит, например, авто или ипотеку с гораздо меньшими процентами? (вместо 22% 14%).

Т. е. почти все расходы оплачиваю кредитной картой, уходя в минус, затем, пока не прошло 50 дней и не стали начисляться проценты, оплачиваю весь минус ровно до копейки и так каждый месяц "тупо для улучшения кредитной истории".

В США такая тактика отлично позволяет через несколько лет покупать автомобиль под 1-5 процентов, в России также обстоит дело с кредитной историей или как?
Maksad Babajanov
Ваше пользование кредитной картой без использования кредитной линии не даст оценки как добросовестного кредитора. Тем более использование самой кредитной карты мало влияет на Вашу благонадёжность. К сожалению, в России политика финансовая не как в США.
Хорошим показателем для формирования Вашей кредитной истории будет многократное получение

самих кредитов и своевременное их возвращение. Желательно не досрочное, а именно планомерное.

Чем большее количество банков у Вас будут в "портфеле" - тем лучше. Пусть даже кредиты будут взяты одновременно в разных банках.

К нашему всё-таки удовольствию проценты на ипотеку и автокредиты уже не 22%.

Поэтому формируйте свою историю. Лучшим показателем будет и срок года в три.

Берите кредиты на 30 - 50 - 100 тыс. руб. Возвращайте их. Берите кредиты при покупке товара в магазинах. Там правда процент больше.
Владимир Пантелеев
Лучший ответ
Создавать кредитную историю нужно не по кредитной карте в грэйс-период, а при взятии потребительских кредитов и досрочных их погашении.

А что вам мешает взять авто под 8-9 % годовых по государственному субсидированию процентной ставки или Ипотеку под 10-12 % уже сейчас ?

http://sberbank.ru/moscow/ru/person/credits/money/apk/

http://sberbank.ru/moscow/ru/person/credits/money/

http://sberbank.ru/moscow/ru/person/credits/home/

http://sberbank.ru/moscow/ru/person/credits/auto/gpsub/
В целом аккуратное ведение дел с кредитной картой, улучшает кредитную историю. PS Награда за хорошую кредитную историю, обычно, представляет собой увеличение шансов на одобрение другого кредита, а так, чтобы на 8 пунктов понизить %-!! Это, по видимому, какое-то нововведение. . Врочем я, наверное, немного отстал от жизни.. . 0_0