Банки и кредиты

Что такое кварплата? Зачем её нужно платить?

Вода свет тепло газ канализация интернет телефон и прочие услуги
Барно Эшмурадова
Лучший ответ
Это сумма, которую вносят граждане предприятиям ЖКХ, которые обслуживают их дом, за наём, ремонт и содержание жилого помещения ( за свет, воду, газ и так далее ).
Влад Черный
Квартплата была в СССР, сейчас такого термина официально нет. Есть плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для нанимателей по соцнайму она включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Для собственника:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Валерий Лысов
сам не знаю
Zakir Mahmudov
Квартплата это ничем необоснованная сумма сбора якобы за оказанные вам услуги.
Светлана Ж
Здравствуйте!

Вы это серьезно, милая моя? Спросили бы у родителей!

Правильно будет "Квартплата", что есть сокращение от "Квартирная плата". Чтобы стало понятно зачем платим ее, я приведу одну цитату:

"Перед тем, как вопрос о выселении будет рассматриваться в судебном заседании, должнику пришлют копию искового заявления и обязательно разберутся, почему квартплата не была внесена своевременно." Владимир Труба, Игорь Немучинский, ««Встреча» держит ответ», 9 апреля 2003 г. // «Встреча» (цитата из Национального корпуса русского языка)
Ирина Вольф