Банки и кредиты
Вопрос по обязательному платежу кредитной карты
Подскажите! Вот не пойму, в льготный период не уложился в 50-55 дней, в ежемесячный минимальный платеж я сумму положил к примеру минимальный был 3500,я положил 3500..потом через день эти 3500 потратил.. но обяз-ый платеж в онлайне показывает что погашен, показывает только общую задолженность.. Я предполагал, что деньги часть какая то спишется на проценты.. но нет.. не будет ли у меня штрафов, пеней и т. п.? т. к. я несколько раз ложил за неделю на карту, но потом тратил и сейчас там 0
Вы можете положить обязательный платеж и сразу его потратить. Это ни на что не влияет. Проценты у вас спишутся от общей задолженности. Никаких штрафов и пеней, если вы вовремя сделали обязательный платеж, не будет.
Помните однако, что гасить задолженность кредитной карты минимальным платежом глупо, поскольку ваш долг не будет уменьшаться, а это совсем не выгодно.
Gyuszi Bendig
cпасибо.. просто смутило то, что в отп директе пишет -срок погашения платежа 24/07..а на счету 0..и везде обяз-ый платеж и прочее были внесены, но сняты... И вообще, думал что с положенных денег проценты будут сниматься.. Вобщем спасибо! надеюсь все таки получится закрыть все
Без текста договора можно с уверенностью сказать только одно: после таких действий долг УВЕЛИЧИТСЯ. Поскольку в обязательный платёж входит часть долга (зависит от условий договора; бывает 1/10, 1/12 или 1/20 от текущего долга) и набежавшие ПРОЦЕНТЫ. Если сразу после обязательного платежа потратить ту же сумму с карты, то основной долг увеличится на сумму только что погашенных процентов!
деньги с карты списываются только в определенный день, так же по таким картам, если это есть в условиях, вы не можете не раньше не позже вносить средства. Как у меня было 10 число плюс 20 дней, деньги я могу вносить только в промежуток этих 20 дней. Можно вносить раньше, можно позже, но как платеж по кредиту оно не будет, спишется основной долг, а за проценты нет и будет просрочка
Вы не потратили те 3500, которые положили, не путайте кредитную карту с дебетовой. Когда вы положили 3500, вы погасили РАНЕЕ потраченную сумму. Если на след день вы опять потратили 3500, это НОВАЯ трата, которая никакого отношения к погашению накануне не имеет.
Ваша задача оплачивать по графику, который дает банк. Если всё гасить в срок, никаких проблем не будет.