Банки и кредиты
Разъясните особенности ипотеки в браке
Я читала, что обычно разрешают ежемесячный платеж 40% от чистой зп. У меня это 9 600 - 10 000. У моего мч 14 000 - 14 800. После брака хотим взять ипотеку на 15 лет. Платеж получается около 21-22 тысячи по калькулятору (размер кредита - 2 млн). В среднем, наш общий заработок составляет 60 тысяч. В банке будут брать общую сумму или опираться на мою зарплату, если мы будем заемщиками 50/50?
особенность ипотеки в браке. если благоверный (ая) забьет болт на выплаты, придется тянуть паравоз в одно лицо.
Банки дают ипотеку без 2-НДФЛ. Главное, чтобы вы могли правильно рассчитать свои силы.
тут два варианта ; откажись от идеи с ипотекой или смени мч
Вы вообще в курсе что ещё первоначальный взнос нужен при покупке квартиры в ипотеку в 15% , не менее. Да ещё деньги на ремонт нужны, если в новом доме -если квартира без отделки, и деньги на мебель и бытовую технику.
Да и что вы сразу 2-3 комнатную квартиру будете покупать за такие деньги, или это какая-то однушка ?
Также после брака, зачастую сразу дети рождаются, и тогда остается доход только одного мужика и на несколько лет. При этом нужно много денег на ребенка, на сидящую дома мамашку. Также дети часто болеют, поэтому в садик если возьмут то часто дома на больничном придется сидеть, и без предков проблематично будет обойтись . А тут если ещё из дохода мужа по ипотеке ежемесячно платить то его зарплаты на все явно не хватает. И возможны скандалы . А ещё , если он другую найдет -вообще с этим кредитом в *опе будете. Поэтому вы бы сначала без ипотеки года два-три бы пожили, а потом бы решили брать её и когда . А если ещё за это время брак будет расторгнут, то обязательства по кредиту от этого не изменятся -вы будете оба созаемщиками и квартира в залоге у банка. В таком случае ее лучше досрочно продать, а это очень проблематично сейчас. И нужно ещё так ипотечную квартиру продать, чтобы ее цена была не меньше остатка по кредиту иначе банк не разрешит.
А так видно что доход ваш реально мал для таких дел. И нужно зарплату мужу больше чтобы одному по ипотеке платить возможно было, и нужно чтобы ещё деньги были на ремонт, обстановку . И время для проверки отношений в браке. Ипотека же не на год берется.
*
В банке справки обоих супругов потребуются. Потому как оба созаемщики будут, если у вас перед взятием кредита не будет брачного договора с условием раздельного владения имуществом. Если БД заключите, то при разводе проще -ипотека только на одного и квартира только одному принадлежит. Зато при разводе встал и пошел тот кто не заёмщик, платить не нужно будет. Но заключение БД только до взятия кредита возможно .
Также стоит понимать что ипотека это огромный камень для семьи и на много лет, поэтому без досрочной продажи этой квартиры не получится переехать в другой регион где зарплаты больше или быть долго безработным одному -потому как по кредиту ежемесячно платить эти 180 раз.
Ну и при таких доходах отпусков с поездками у вас не будет -денег нет.
*
В случае развода будете все делить или через суд или как договоритесь.
Олег Луканин
Ответ не верный. Хоть через суд квартиру делить не получится -квартира в залоге у банка . И оба созаемщики по кредиту -суд, не может избавить от кредита другого бывшего супруга. Тут возможен только вариант с досрочной продажей ипотечной квартиры .