Банки и кредиты

Вклад без возможности снятия

Как это? Я отдаю банку свои денежки, а мне их не отдают назад когда я захочу?
Пока срок не закончится, снять нельзя. Только это имеется в виду. Потом можно (вместе с %%). До конца в экстренных случаях снять все таки можно, но о процентах забудь
Аяз Гатиатуллин
Лучший ответ
Наталия Васильева Вообще никак не отдадут досрочно что ли?
Отдают. Только не когда захочу, а когда это предусмотрено договором. Вклад - это по сути деньги, которые вы дали банку в долг. В договоре указано, когда банк обязуется вам этот долг вернуть. Вы с этими условиями изначально согласились и договор подписали. Так чего ради банк должен возвращать долг по вашей хотелке вне условий договора?
Но чаще всего в договоре прописаны условия досрочного снятия вклада - в этом случае вклад вам вернут, но проценты по нему начислены не будут. Проще уж тогда просто держать деньги на карте и не заморачиваться с вкладами.
Такой вклад называется безотзывным. Его нельзя снять, когда захочешь. Только в крайних случаях: смерть, тяжелая болезнь и с согласия банка.
Отзывные вклады подлежат возвращению вкладчику в любое время по его требованию. В отношении безотзывных вкладов у банка (или другого вкладодержателя) такой обязанности нет.
Надо всегда читать договор, и не просто прочитать, а вникнуть! Есть вклады с ежемесячной выплатой процентов. Банк ведь берет не просто подержать и отдать, они на этом зарабатывают! Вот Вы попросите у меня деньги в долг на пару месяцев, расчитывая что сможете отдать, а я приду на следующий день и буду требовать долг, каково Вам будет?