Банки и кредиты

нужен ли паспорт при сдаче валюты в России

Ответ на вопрос, нужен ли паспорт при обмене валюты в России, содержится в Федеральном Законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018). Изучать и опираться нужно на версию закона в последней редакции — законопроект достаточно свежий и новаторский для постсоветской юридической практики, поэтому он часто и кардинально переписывается. В частности, закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов» устанавливает:

В соответствии с п. 1.2 ст. 7 N 115-ФЗ, максимальный лимит по обмену денег без идентификации физического лица составляет 40 000 рублей. Согласно настоящему закону, ограничение по сумме долларов или евро устанавливается исходя из актуального курса валют.
Так, например, по состоянию на 2019 год в соответствии с курсом Центробанка РФ можно купить 530 евро без идентификации по паспорту. Столько же рублей, сколько и в евро, нужно поменять на доллары для расчета допустимого лимита — по нынешнему курсу без паспорта можно получить 608$ (40 000*0,015=608).
В соответствии с абзацем первым п. 1.11 в ст. 7 настоящего Закона, для сделок по конвертации российских денег в иностранную валюту или наоборот установлено ограничение — максимум 100 000 рублей с упрощенной идентификацией физического лица. Это значит, что сколько бы ни просил покупатель сотрудников банка, купить без паспорта можно не более 608 долларов, при обмене от 608 долларов до 1518 долларов клиент обязан предоставить как минимум паспорт РФ (или иной документ) для удостоверения своей личности. Максимальный лимит с упрощенной идентификацией, если переводить рубли в европейскую валюту по нынешнему курсу — 1326 евро.
Анатолий Карпенко
Лучший ответ
Да
да
Александр Тарасов хотели же отменить
До определенной суммы.. Какой? Ищи в инете..
У барыг не требуется, в банке попросят. =)