Банки и кредиты
Как пользоваться кредитной картой?
Никак не могу понять условия пользования? К примеру карта сбербанка на 30000 т. р. все знакомые меня отговаривают её брать. из доходов у меня только пенсия 8000 т. Как там погашать проценты и когда вносить. Мне сказали по этой карте 50 дней льготного периода.
Играете с огнем. Если у вас не хватает денег в этом месяце, откуда у вас появятся лишние деньги в следующем? Маркетологи говорят, что если кредиткой пользоваться рационально, она может даже помочь зарабатывать. Только вот наука утверждает обратное. Нобелевскую премию по экономике дали за доказательство того, что когда речь заходит о деньгах, люди забывают о рациональности, ими руководит психология. Банки это знают, иначе никто бы не давал карту с беспроцентным периодом. Что касается пополнения - пополняйте каждый месяц до нуля, только так можно быть уверенным, что с вас не возьмут проценты (даже если льготный период 50 дней, в некоторых банках могут быть нюансы, которые позволяют сокращать этот период - так раньше было со сбербанком)
Пользоваться так же, как и обычной банковской картой. Потраченная сумма делится на 12 месяцев. Льготный период 50 дней с даты активации, а не с даты первой покупки. То есть, если у тебя дата активации 15 число, а покупка была сделана 14 числа следующего месяца, то льготный период будет лишь 30 дней. Проценты включены в ежемесячный платёж
Дина Тарковская
Делится на 12 месяцев? Вот это новость! Это вы спохмелья сейчас придумали?
Чтобы пользоваться льготным периодом, надо полностью погасить долг на момент выписки за 20 дней после выписки. Дату выписки назначает банк. Соответственно, надо думать, сколько вы можете потратить по карте чтобы полностью погасить долг.
А если не получится, значит будете платить проценты в полный рост и каждый месяц будете становиться беднее.
На снятие наличных не рассчитывайте, за это комиссия и проценты будут сразу начислять
Потратили например 10.000р в течении 50 дней должны положить обратно. Без % .
Вадим Денего
далеко не так
Денис Тарасов
Нет, не так. Вы обязаны знать дату выписки и дату платежа. От одной до другой максимум 20 дней. Считать 50 дней от дня покупки - это не только попасть на проценты, но и просрочка и испорченная кредитная история. Вы дали очень плохой и вредный совет, разберитесь сначала сами.
Не обязательно влазить в кредит. Можно пользоваться картой как дебетной, то есть, хранить там свои деньги и расплачиваться ими в маркетах, пополнять счет мобилки (у меня без комиссии) ну и каждый месяц начисляется небольшой процент на карту от суммы, которая хранится. Мне хватает для пополнения счета мобильного, мелочь, а приятно)
Не все так просто, не 50 дней, а ДО 50 дней. Тут подробно расписано:
https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/credit/graceperiod
Прислушайтесь к знакомым
Спросите в отделении банка. Там вам точнее всё расскажут. Могут быть нюансы.
Денис Тарасов
Зачем же куда-то идти, когда можно просто прочитать?