Банки и кредиты
кредитная система р. ф
Особенности кредитной системы р. ф?
Кредитную систему нашей страны можно структурировать следующим образом:
1. Центральный банк России.
2. Коммерческие банки; Сберегательный банк России; иные специализированные банки.
3. Специализированные кредитно-финансовые институты: страховые компании; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные компании; финансово-строительные компании.
В современной России сложилась 2-х уровневая банковская система.
Верхний уровень занимает Центральный банк РФ, нижний уровень – кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.
Банк России является органом государственного руководства, выполняет роль «банка банков», наделен полномочиями монопольной эмиссии банкнот, денежно-кредитного и валютного регулирования, контроля и надзора за деятельностью банков и кредитных учреждений, хранения и управления золотовалютными резервами страны. Эти и другие закрепленные законом функции представляют собой прерогативу центральных банков в современном мире и отличают Банк России от всех иных российских банковский организаций. Банк России является единственным банком, который уполномочен законом отражать и защищать именно интересы государства, а не более узкие, в том числе коммерческие, интересы отдельных предприятий, отраслей хозяйства и слоев общества. Банк России – властный орган, что проявляется не только в его полномочиях, но и в его самостоятельности и независимости от государственных органов. Принцип независимости – ключевой элемент статуса Центрального Банка РФ – проявляется прежде всего в том, что Банк России не входит в структуру федеральных органов государственной власти и выступает как особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения.
банки в России действуют как универсальные кредитные учреждения, то есть совершают широкий круг операций на финансовом рынке. К этим операциям относят предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдачу гарантий, поручительств и иных обязательств, посреднические и доверительные операции и т. д.
Банкам запрещается осуществлять деятельность в сфере материального производства, торговли материальными ценностями, всех видов страхования.

1. Центральный банк России.