Официальная работа.
Официальное сокращение ЗП
Не переход на новое место работы с меньшей ЗП. А полностью та же работа. Но условия например изменились. и ЗП может сократится на 40-50%
Смогут ли уменьшить платеж или скажут нам пофиг ни че не знаю, до свидания.
Ничем не можем помочь. Плати как есть.
Например СБЕР.
Может кто сталкивался с подобным.
Банки и кредиты
В связи с изменениями условий работы сокращается ЗП. Как быть с кредитом? Может ли банк уменьшить платеж?
банку все равно
Читай ФЗ-106 про кредитные каникулы в связи с коронавирусом и ищи другую работу
Эти все вопросы решаются с помощью юриста через суд. банку на ваши проблемы по боку. это вы должны искать способы решения, а не банк. тем более сбер. раффайзен еще может и пошел бы как-то на встречу.
Чтобы уменьшить платёж, надо увеличить срок, всё просто. Или ещё, уменьшить процент, например взяв кредит в другом банке, под меньший процент и погасив этот.
В первую очередь, вы сами можете всё посчитать, хоть руками, хоть в excel.. до какой суммы можно уменьшить платёж, и до какой суммы вы вообще хотите его уменьшать..
Но если у вас платёж скажем 10000, а уменьшить его можно до 9800.. то какой в этом смысл?
Ну а дальше, либо текущий банк изменит условия договора. Либо в другом банке делайте рефинансирование..
....
А то может вы сидите и думаете, что придёте и попросите уменьшить платёж в 2 раза.. хоть у вас кредит и так на 10 лет выдан под 10%.. тогда это просто неадекватная хотелка :) Это чисто математически невозможно.
....
По большому счету это твои проблемы. Но банку это коммерческая организация. Если выплачен существенный кусок, скажем, 50% - вполне можно обсудить изменение условий например на больший срок. Если банку это будет выгодно в плане извлечения большей прибыли вполне сможете договориться.
Всё индивидуально, стоит обратиться для рассмотрения. Банку выгоднее, чтобы вы платили, они в этом заинтересованы, могут предложить варианты рассрочки, кредитных каникул, так и уменьшения размера платежа.
ага