Банки и кредиты
Меня давно мучает вопрос: почему на западе кредитные ставки 5-7% годовых и все стонут, а у нас 17 - 40% и ничего?
Если отбросить стандартные злобствования на тему об антинародном режиме, и справедливые рассуждения об инфляции у них и у нас, можно дополнить еще: у них конкуренция между банками еще более жесткая и, главное, у них реально больше денег. Причем денег длинных, те же пенсионные фонды и страховые компании держат депозиты (или в иных продуктах) на 10-15лет, а не на год, макс. 2 года, как у нас. Поэтому цена денег намного меньше, вот и приходится им раздавать под 5-7%. Поэтому и понараздавали кому ни попадя, поэтому пузырь и лопнул. Поэтому и лезут их банки к нам и с удовольствием раздают кредиты по НАШЕЙ среднерыночной ставке, посмотрите на %% тех же Райффайзенбанка, Ситибанка, БСЖВ и проч.
Все эти % съедают инфляции.... у них нет такой инфляции и поэтому страдают....
На Западе ставки в 17 - 40% называется бандитизмом и спекуляцией и караются тюремным заключением. А у нас в России они как раз у власти и уже давно. Народ привык, что их дурят.
Карина Грановская
Самое интересное, и я это лично слышала от немца, проживающего в Испании(в целях экономии. там дешевле!!!), что у них и под 5% стараются не брать - дорого!!!!
ну.... у них там особо никто не наживается на народе.... а у нас это норма.. .
да чего и говорить посмотреть хотябы на политиков.. . все стонут что у них зарплаты маленькие и получают они меньше всех в европе но тока я вот пару лет назад смотрел статистику зарплат среди чиновников... в некоторых случаях это было по 600-700 милионов рублей.... и главное то в основном у их жен.. . вот взять хотябы жену лужкова- милиардерша.... и таких случаяев куча.... у меня даже была мысль что боьшинство наших политиков-жигало и женятся исключительно на состоявшихся дамах...
Карина Грановская
мда....я и гляжу, что у всех "честных политиков" жены сплошь и рядом сугубо одаренные бизнес-леди)))))
У нас стонать уже устали
Во-первых разница в ствках рефинансирования - в европе 2 против наших 13. Все уные люди в кризис понижают ставку рефинансирования, мы же - наоборот
Низкая процентная ставка - помощи бизнесу, а нас спасать никто не собирается - кто сам выкарабкается - тот и молодец, а круг помощи - не ждите
А возмущаться и стонать нет смысла - правительство спасает свои карманы, а не нас, и стони, кричи, плачь - не поможет, только по башке настучат
Карина Грановская
Бизнес в свободном плавании, правительство шуршит в своем кармане, банки сами по себе на курсах валют играют....А потом, когда наступает отчетный период в налоговой, все "как бы верят" что у бизнесменов работники минималку получают!! Замкнутый круг: кто у кого больше уворует и останется безнаказанным!!! Тем более и наказание-то, так, условное)))
официальные откаты
Мне кажется, по тому, что уровень жизни разный - у них инфляция достигда, если не ошибаюсь, 3% и они начали с ума сходить. а у нас 12% и ничего.. . Короче у них в этом отношении стабильнее, чем у нас, потому они "с ума и сходят", а мы закаленные всякими пересторйками и дефолтами))