Банки и кредиты
Почему в Сбере такая большая кредитная ставка (12,9%)?
По потребительским кредитам? Это ещё небольшая, я в прошлом году под 14,75% взял. Риски большие, а в деньгах "частников" они похоже не очень и нуждаются
А у кого она маленькая?
монополист.
Чтобы кредитный портфель приносил прибыль, его доходность должна покрывать три вещи: (1) стоимость фондирования, (2) накладные расходы, и (3) невозврат.
Стоимость фондирования у большого банка в первом приближении на одном уровне с доходностью облигаций правительства. В России доходность долгосрочных облигаций правительства сейчас -- чуть выше шести процентов. Округленно примем стоимость фондирования 6%.
Накладные расходы по Сбербанку в целом в последние годы составляют 2-2.5% от активов в год. По ипотеке они скорее всего выше (процЭссы офомления кредита и обращения взыскания на имущество должника достаточно трудоемкие), но для наших целей давайте оставим среднебанковские и округлим вниз до 2%.
Невозврат, насколько я понимаю, Сбербанк не раскрывает, но время от времени представители Сбербанка сообщают прессе долю проблемных кредитов. В прошлом году она болталась в диапазоне 7.5-8%. Какой процент этих проблем реально закончится невозвратом, мы не знаем, но давайте предположим, что около поповины и невозврат, таким образом, составляет примерно 4%.
Итого получаем: 6 + 2 + 4 = 12%. Это только чтобы не остаться в прогаре...
Diana Babariko
Но почему у некоторых банков 7,5%?
Нищие они, надо расширяться
Все для людей, в Чехии Сбер под 5% дает
тут внучик писал : его бабка пенсионерка в СБере 250 тыс. р взяла под 26,5 % годовых.. что делать спрашивал.. перекредитоваться в другом бнке под меньшие проценты, посоветовали.. о, как !
там сидят специально обученные люди, которые высчитали, что именно при такой ставке и не ниже банк получит определенную прибыль