Сын лежит в больнице ( есть инвалидность). У него незакрытый кредит в банке и займ в микрокредитной.
Может ли данная ситуация быть уважительной причиной пропуска оплаты % по кредиту? Как все сделать правильно, чтобы не платить лишнего?
У меня нет возможности оплачивать.
Банки и кредиты
Как быть с оплатой % по кредиту, если заемщик находится в больнице?
Это и есть объективная причина. Только банки разные. По большому счету если вы оплачиваете хоть какой то мизер.... скажем хотя бы рублей 400-500 по кредиту то по сути вы его гасите. Там целая система. Банк не заинтересован вас прижимать к стенке. Он может мутить и крутить по нормальный банк будет вести к тому чтоб рано или поздно вы оплатили кредит. Кредитный рейтинг у вас окажется никакой при этом . Все банки в дальнейшем вам откажут в кредитовании, но сейчас то у вас проблемма не в этом. Главное платите хоть что то.
банки не волнует, где заемщик находится. жив, в сознании, обязан платить. интернет работает везде, в т. ч. и в больнице, онлайн платежи никто не отменял. другой вопрос, что платить не чем, так это банк точно уважительной причиной не признает. не будет платить, будет просрочка, пени, будут по решению суда взыскивать и больше ему никто кредиты не даст. выйдет заемщик из больницы и будет сам свои проблемы решать. вы и не должны за него платить.
Александр Калуцкий
Все правильно написали. Есть обстоятельства, которые не позволяют сыну делать онлайн-платежи - он лежит в психиатрическом стационаре, там не допускают не то, что телефоны, ручку написать записку не дают, свиданий тоже нет - хуже чем в тюрьме. А свою банковскую карту он заблокировал.
писать заявления в учреждения.
Вам надо уточнить у юристов (есть бесплатные консультации). Если будет заключение от медиков что он недееспособен по причине псих заболевания то могут быть послабления по выплатам или вообще вдруг можно будет аннулировать договор кредитный.
надо читать договор.