Перевод в большинстве случаев осуществляется все же на расчетный счет в банке и для этого заводить карточку совсем необязательно. Но вы должны корректно указать реквизиты банка (Свифт, ибан, банки корреспонденты) . Посмотрите в моих ответах, я давал ссылку на сбербанковские реквизиты.
В графе назначение платежа лучше указывать что-то вроде материальной помощи.
Впрочем, вроде moneybookers переводят именно на карточку, причем со смешной комиссией...
Банки и кредиты
если я сделаю кредитную карту в Сбере могу ли я переводить туда $ с интернета и сколько стоит обслуживание карты?
Предлагаю сделать дебетовую карту ВИЗА КЛАСИК например первоначальный взнос 600 руб потом 360 руб .Можно сделать долл счет.
первый год обслуживания КРЕДИТНОЙ (не путать с дебитовой) карты сбера бесплатен, каждый последуещий 900 руб. год при условии использования. Что вы имеете в виду говоря об переводе долларов с интернета?
В твоем случае более предпочтительнее пользоваться услугами Альфа-Банк, или ВТБ-24... Конвертация: ~4% (по внутреннему курсу банка) . Если планируешь переводить на карту AmEx (American Expess) - "поюзай" карты от Русского Стандарта. Валюта карты - в названных мною банках - не имеет значения.
P.S. Вообще, мне кажется, Сбер не оч. подходит для валютных расчетов..
скорее всего - нет. Ибо расчеты между резидентами в валюте запрещены. Но в зависимости от того, как организованы интернетные деньги может быть ситуация, что де юре у вас в некоем банке открыт счет в долларах. И вот тогда самому себе можно переводить.
Проще не париться - завест карут рублевую и с неё снимать долларами, если так нужа именно зелень