1: Вся "электроника" проверяется операторами вручную. В том числе и на предмет законности (подозрительные транзакции "замораживаются" до выяснения).
2: Мало кто об этом знает, но банки "прокручивают" эти типа "зависшие" деньги. Ну представьте, что один друг дал вам денег, чтобы вы передали их другому. При этом вы честно признались, что это произойдёт не прям щас, а через несколько дней и обоих друзей это устраивает. То есть, на какое-то время вы стали обладателем чужих денег и если у вас есть возможность их преумножить, то почему бы ей не воспользоваться? ;-)
А теперь представьте себе, что таких "друзей" передающих друг-другу деньги через вас не два, а несколько тысяч! ;-) Представили какое количество бабла регулярно через вас проходит? А значит, на его основе можно сколотить целый "фонд", содержимое которого регулярно "прокручивается" принося вам прибыль по-сути из ничего. :-)
Банки и кредиты
Почему между банками платежи могут запаздывать на 3-5 рабочих дней? Ведь они электронно должны происходить мгновенно.
Это надо спрашивать у самих банков.
Наталия Скачкова
И странно, что именно рабочих дней. У них в другое время компы выключены?
Нет, не должны происходить мгновенно.
Но по реквизитам в пределах 1 рабочего дня всегда переводы доходят.
Наталия Скачкова
Это компьютер соображает целый день?
Чтоб жизнь малиной не казалась. Тупая бюрократия потому что.
сейчас деньги зачисляются электронно, т. е. почти моментально, такой задержки быть не может, 3-5 дней это прошлый век?!
Наталия Скачкова
Не у всех банков моментально.
Это во многом сделано для того чтобы клиенты не ругали банки из-за задержек платежей, которые могут иногда происходить. Чаще всего платежи обрабатываются довольно быстро - в течении дня