Банки и кредиты
Про льготный период
Льготный период по кредитной карте длится до 16. 08. Если я положу всю сумму задолженности до этого периода, допустим 1 августа, а 2 августа снова начну активно пользоваться картой. Эта новая задолженность упадёт уже в следующий льготный период или мне по прежнему нужно будет погасить её до 16.08?
Если у вас дата платежа 16.08, значит "дата формирования отчета" (в остальных банках ее называют "дата выписки") уже была, она на 20 дней раньше, где-то 27.07.
Поэтому все расходы с 28.07 по 27.08 попадут только в следующую выписку и весь месяц вы можете тратить сколько угодно по этой карте.
Ни 1, ни 2 августа можно ничего не платить. Но до 16.08 вы обязаны это сделать (лучше 15-го). Оптимальнее всего погасить долг на момент выписки - "Платеж льготного периода", тогда процентов не будет.
Дальше понятно? Все покупки до 27.08 попадут в следующую выписку по которой платить до 16 сентября. И т. д. Картинка - какая есть, покупки можно делать каждый день, карта для этого и предназначена.

Льготный период и календарный месяц - разные понятия.
Если внесете все 01 августа - у вас полностью закроется текущий долг.
Траты с 01 августа - войдут уже в новый льготный период сроком до 16 сентября
Хоть три раза погашайте и снова тратьте, но в дату формирования отчёта на карте должны быть деньги в сумме лимита, или проценты платите. Мне трудно понять вашу речь, поэтому приложу скрины - я 3-го числа погашаю все долги и больше не трачу. А трачу я уже 4-го и проценты не плачу.

Нет. Просто учет расходов происходит раз в месяц. 16.08
И все что было до этой даты идет в одну кучу.
Рита Сергеева
Нет. Льготный период и календарный месяц - разные понятия и цифры. Месяц - 30 или 31 день. А льготный период в разных банках может быть и 40 и 50 и 60 дней
Встречался с разными ситуациями. Одни кредитки вообще можно полностью не закрывать, другие, например Райфайзен 110 дней - нужно полностью пополнить на дату отсечки.
Поэтому читайте условия конкретно вашей карты.
Можно даже брать 10тр и ими всю задолженность за льготный период погасить многократно переводя деньги на кредитку, а потом через карту мегафон банка (чтобы была оплата мобильной связи, а не перевод) обратно переводить. Только особой выгоды нет, так как комиссия за перевод будет.
Aiaru Alshyn
Вас не спрашивают, где взять денег на платеж.