Банки и кредиты

Почему Швейцарский банк считают надежным и безопасным?

Потому что его ограбить трудно или потому что наркоторговцы могут положить туда деньги, а правительство россии не сможет отобрать?
Банки уже лет сто как не грабили, банк скорей как экономическое положение, франки - это круто.
Андрей Стырник
Лучший ответ
Айым Мухамедияр Может ли правительство РФ отобрать деньги у твоего счета в Швейцарском банке?
Если в суде предьявили денежную компенсацию.
якобы нейтральный статус страны
Витёк Пищ
Это в прошлом. Сейчас банки Швейцарии ничем не лучше других.
Алена Шамрай
А зачем им отбирать свои же деньги?
Айым Мухамедияр Допустим есть в городе наркоторговец и он ложит деньги в свой банк. В суде могут предьявить денежную компенсацию и отнять деньги на счёте в банке.
А могуг ли правительство отобрать у твоего счета в Швейцарском банке?
Конечно, невероятно, но они вкладчиков не обманывают.
Во-первых, не "Швейцарский банк", а швейцарские банки -- их довольно много разных (UBS, Credit Suisse, Julius Baer, Vontobel, черт в ступе).

Во-вторых, на сегодня это уже не так. Когда-то швейцарские банки ценили за то, что там можно было открывать анонимные счета, и информация об этих счетах не раскрывалась никому и никогда. Соответственно, швейцарские банки открывали счета диктаторам, наркоторговцам, шпионам, торговцам оружием, уклонистам от уплаты налогов и т. п. В какой-то момент правительствам стран, входящих в ОЭСР, это надоело, и они разработали систему обмена информацией налогового характера и общую систему отчетности.

В-третьих, Россия с точки зрения наркоторговли -- это третьестепенный рынок (населения мало, покупательной способности еще меньше). Крупнейшие рынки наркотиков -- это Северная Америка и Европа.
Айым Мухамедияр Поэтому эти страны торчков и шл*х.
Почему, опять РФ? К деньгам имеет доступ человек знающий код. Банки некоторые пытались грабить, но там такая охрана что писец
Айым Мухамедияр Да не грабить бл*ть. А отобрать. Если ты сбербанке положишь деньги то в суде предьявив денежную компенсацию могут отобрать деньги со счетов.
А могут ли отобрать если они на счету в Швейцарском банке?
Вспомните фильм про Штирлица - вся Европа в огне, а он не спеша кормит лебедей в Женевском озере. Почему же Гитлер не напал на Швейцарию? Вывез бы золото из банков! Потому что все богачи мира хранят там деньги, и Гитлер же не дурак, чтобы нажить себе столько влиятельных врагов. Лично Мишустин тут не при чём - слишком уж мелкая монета.
Лена Орлова