Банки и кредиты

Накопительный счет или депозит в чем разница?

Что лучше открыть и выгоднее
1) С накопительного счета всегда можно снимать хоть до нуля, в любой момент. В депозите - нет, только в расходно-пополняемых и никогда до нуля.

2) У депозита (вклада) всегда есть срок действия. На это время ставка фиксирована.
У накопительного счета нет срока, банк может изменить ставку в любой момент. Иногда бывают заранее известные акции: первые 2-3-6 месяцев повышенная ставка, потом она будет снижена.

3) Еще бывают накопительные счета где проценты начисляют не по дням, а на минимальную сумму за месяц (Альфа, Райффайзен). По вкладам вроде такого не бывает, там все честно.

Насчет размера ставок - всякое бывает. Бывает что накопительные счет в моменте с более высокой ставкой. Сейчас это более актуально, когда ждем продолжения повышения ставок по вкладам. Получить 7-8% годовых по накопительному счету сейчас не проблема.
Татьяна Лебеденко
Лучший ответ
В разных банках накопительный счёт имеет разные условия. Размышлять, что да как надо конкретно. Обычно, по доходности, депозит более выгоден.
1.
1 .
то же яйцо, но вид сбоку. если поменять названия или оставить просто слово "вклад" - суть не изменится.
Идирис Кайымов
Одно и тоже
Олечка Частыло
Татьяна Лебеденко Как бы не так.
Накопительный - ставка меняется в зависимости от хотелок банка, депозит - ставка одна на весь срок. В накопительном можно пополнять, в депозите обычно нет, а если и можно, то ставка ниже.
Алла Аватина
читайте условия договора
в каждом банке они свои
однозначный ответ дать сложно
На депозите процент выше и условия другие.
Сергей Белов какие? усчловия
Выгоднее нсж. Мы в ренессансе открыли Ценный Актив оптимальный. Когда деньги на накопительном счете или депозите их легко снять и потратить, да и процент там ниже