Банки и кредиты

Компенсация мошенникам усилит мошенство?

Центробанк (ЦБ) России предложил ввести обязательную денежную сумму, которую банки должны возвращать клиентам, ставшим жертвами мошенников. Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы регулятора.
Компенсации пострадавшим? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Мы уже поняли, что на пенсию теперь мы сами себе откладываем, учимся в ВУЗах платно, и уж сами погасим убытки от аферистов. А государство должно матку вывернуть на изнанку Украине за то, что таких "кулл-центров Сбербанка" там как грязи. Наши небожители просто не тем занимаются.
Мария Якимова
Лучший ответ
Ну скажем так, что такая норма уже давно на загнивающем западе и европах. Мы всего лишь догоняем их по этому вопросу.
Далее: компенсации будут не мошенникам, а тем, кто пострадал от действия мошенников.
Банк потом в порядке регресса сам будет подавать на мошенников в суд и взыскивать денежку со всеми расходами.
Но в случаях, когда человек сам сообщил им свой логин и пароль и пошел спать - компенсации не будет.
Ну должен человек всколыхнуться и начать думать немного головой, когда речь идет про его же денежки.
Вадим Глухов
Я больше добавлю, в нормальных странах, платеж можно отменить либо в течении 30 дней, либо в течении 3 месяцев и получить с банка обратно деньги и что то ни Европа, не США не крякнулись от такой порядочности, а вот мошенникам там не позавидуешь, их уже карают жестко не только полиция, но и СБ банков. Поэтому всё что предлагают в России, украдено с Европы, мозгов на своё не было и не будет, кроме нашей советской игры Што, Где, Когда! чьей аналогичной версии на западе никогда не было.
Захаров Илья
Обычная история. Правительство перкоадывает ответственность на бизнес. Ни банки, ни рядовые менты ничего глобально с мошенниками сделать не могут. Мошенники очень серьёзно подготовленны технически, к тому же чаще работают из других стран. Без ФСБ и следственного комитета ничего с этим не сделать, но у этих ребят много более важной работы: то хованский песенки поёт, то покемонов в храме ловят, то шторы с радугой кто оо повесил...
Банки занимаются борьбой с мошенниками серьёзно, но обвинять банк в том, что клиент сам нарушает условия договора и технику безопасности, глупо. Хоть, конечно, и очень жалко людей.
И подумайте, как могут отразиться такие меры на рядовом клиенте: что бы скинуть другу 500₽ на карту, надо будет идти в отделение, посидеть в очереди и написать заявление на перечисление. Удобно?