Банки и кредиты
Почему люди не любят отдавать проценты, неужели они считают, что им должны занимать бесплатно с риском для себя?
Это называется ростовщичество. За это евреев изгоняли из городов.
Roman Petrov
ну так это ведь справедливо. Когда ты занимаешь кому-то - ты рискуешь всем, а тот, кто занимает у тебя может просто кинуть. Плюс после того, как ты занял кому-то у тебя у самого могут закончится деньги.
Татьяна .
так этим сейчас занимается государство- у нас сперва ты проценты выплачиваеш, а уже потом кредит!!
Лариса
Это да, ипотека так устроена.
почему люди не желают платить налог с полученных процентов?
Почему банк не хочет платить такие же проценты по вкладам? Он что думает ему должны давать деньги бесплатно с риском для себя?
Roman Petrov
Тот, кто занимает у банка идет на это осознано - это первое. Второе, если процент депозита будет равен проценту кредита, то банковская система ликвидируется, так, как кредитные проценты - это налог, государству и зарплаты работникам. А если банки ликвидируются, то некому будет занять и общество опять уйдет в средневековье.
Такое идёт в разрез с христианской моралью. Но если всё же хочешь быть хорошим и не рисковать, то тогда всем всё обещай, но никому нечего не делай. Я бы дал в долг под процент ОФЗ или чуть выше, конечно, под залог. Не взяли бы у меня - держал бы на ОФЗ и не грустил.
Неужели считают, что им занимают бесплатно. А если конкретнее, то люди считают, что все в этом мире им должно быть дано даром. Проблема состоит в недостаточно суровых мерах пресечения подобного поведения.
Там проценты начисляются слишком большие.
Roman Petrov
У каждого всегда есть выбор, брать или не потерпеть, накопить.
Мерей Айдос
Ну так вначале не знаешь же что обман..
беспечность, безмозглость, бич большинства общества ..
увы
Татьяна .
а у вас есть другой выход?? - ну займите у родственников... и все родственные отношения закончатся!!
Любая услуга это когда за тебя делают то, чего ты делать не хочешь или не можешь и берут за это деньги. Банк - просто коммерческая организация, которая может дать в долг сумму денег, которую не дадут друзья или родственники или наоборот взять деньги под процент и со страховкой. Естественно, на любой такой операции банк зарабатывает.
У многих к банкам суеверно-мистическое отношение, для них это волшебный котёл, в котором магическим способом образуются деньги. И они действительно искренне не понимают почему должны платить за волшебство. Мало у кого возникает непонимание почему пекарь продаёт хлеб дороже муки или почему сантехник берёт деньги, даже если не потратил материалов, а вот почему ставка по кредитам больше, чем по вкладам им не понятно.
А я вот не понимаю если древняя книжка, которая вам нравится, осуждает ростовщичество, то зачем вы берёте кредиты и открываете вклады?
Навязчивая реклама кредитов подразумевает впаривание этих кредитов под проценты... Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая.