Банки и кредиты

Есть ли подводные камни у накопительного счета ВТБ "Копилка" и безопасность банковских операций

ВТБ дает возможность стать клиентом, подтвердив личность на госуслугах. Если правильно понимаю, дебетовую карту и накопительный счет можно сделать не выходя из дома. Может есть подводные камни при подтверждении через госуслуги вместо личного визита в банк? И у самого накопительного счета какие подводные камни? На сколько понимаю, 7% годовых первые шесть месяцев и дополнительно 1% годовых при условии трат от 10000 рублей по дебетовым картам банка. Т.е. следующие пол года буду получать как минимум 7% годовых, если банк не изменит условия? Может я чего то еще не знаю про этот накопительный счет или не так понял?

Перед подтверждением личности на госуслугах, ВТБ дает такую информацию:
"Подтвердите свою личность на Госуслугах. Для безопасности и во избежание рисков при предоставлении биометрических персональных данных, в соответствии со ст. 19-21 №149-ФЗ от 27.07.2006 предлагаем установить и использовать подтвержденные шифровальные средства"
О каких шифровальных средствах речь и на сколько большой в них смысл? Сам банк не использует по умолчанию шифрование при передаче данных и надо самостоятельно устанавливать и использовать дополнительные средства???
За последние 30 лет россияне дважды потеряли свои сбережения: первый раз при реформе Павлова в 1991-м, второй раз при дефолте 98-го. Плюс ко второму разу, ещё и рухнули все самые крупные и "надежные" банки (кроме Сбера), похоронив все депозиты. А если учесть, что и из банковских ячеек исчезают деньги, не говоря уже о карточках и хакерах, - то о каком вообще взаимоотношении с банками можно серьезно говорить? Только очень наивные и не в меру оптимистичные люди могут в России доверять деньги банкам
Avtos-1967 Gtnhjd
Лучший ответ
Танюшка Быковская Банки с лицензией страхуются. Так и что, под матрасом хранить деньги с инфляцией 17% в год? С такой инфляцией, храня под матрасом допустим миллион, надо докладывать 170000 в год (или 14000 в месяц) под этот матрас, чтобы нивелировать инфляцию. А ты что предлагаешь?
Марина Седенкова Петр Медведев, вы до сих пор не в курсе про ФЗ "О страховании вкладов" от 2003 года? А ведь уже 18 лет прошло как он работает. Очнитесь, уже пора.
Сложно 1 раз сходить в банк? Зачем тебе эта хрень с госуслугами?
И при чем тут тогда накопительный счет - непонятно.
Безопасность зависит только от тебя. Если тебе позвонят мошенники и ты все сделаешь как они требуют, то денег не будет.

"7% годовых первые шесть месяцев и дополнительно 1% годовых при условии трат от 10000 рублей по дебетовым картам банка. Т. е. следующие пол года буду получать как минимум 7% годовых, если банк не изменит условия?"
Да, все так и есть. 7% если ничего не делать, и еще 1% придет на мастер-счет (на карту), если потратить 10000 за месяц.
Только с тех пор эти ставки уже не выглядят привлекательно. В Альфе первые 2 месяца 8.5%, и ничего не нужно делать.
Вклады есть и под 10%, но это другая история.
Танюшка Быковская "Сложно 1 раз сходить в банк?" В банке не обязательно скажут все что мне надо знать, потому что им может быть выгодно недоговаривать, а я потом буду крайним, т. к. не задал нужный вопрос или неправильно сформулировал. "В Альфе первые 2 месяца 8.5%, и ничего не нужно делать." А после 2 месяцев в альфа банке будет 4% если не совершать покупок.
Марина Седенкова "В банке не обязательно скажут все что мне надо знать, потому что им может быть выгодно недоговаривать, а я потом буду крайним, т. к. не задал нужный вопрос или неправильно сформулировал"

Если для тебя такая проблема получить в банке бесплатную Мультикарту, то как ты вообще живешь-то и не умираешь со страху?
Тебе не лихо было печатать двумя пальцами такой длинный текст? Или у тебя паранойя начинается?
Танюшка Быковская Это не ответ на вопрос, и тебе не все ли равно? Расшифруй что за прикол с 2 пальцами.