Банки и кредиты

А чем может поддерживаться сегодня гривна?Посмотрел она 3.35-1р.Это как?

На честном слове и на одном крыле .
Галина Брыкалова
Лучший ответ
пока труба гонит газ она будет держаться
Поддерживать её уже приходится России, пока не перейдут на рубли. Херсон переходит с 1 апреля. А курс держат из гуманизма: сделать всех сразу нищими слишком жестоко.
Sergei Revenco
Давайте честно. В 2021 году ВВП (реальный с инфляцией) Украины побил ВСЕ предыдущие рекорды за 30 лет. То есть, и годы роста 2003-2008 и годы 2010-2013. и тп. ЗВР выше чем когда либо. То есть, финансовый запас был.
Но с началом войны главную поддержку конечно оказывает запад. Как по мне то за месяц в страну зашло больше денег чем за все предыдущие годы (ведь их не так и много было -больше шума в прессе. Например, заключался меморандум с МВФ на сумму 16,5 млрд. дол -а выбирал НБУ только 3-4 млрд. и снова переписывали меморандум потому что Украина не выполняла предыдуший.
Также позитивом есть то что нет запрета ни на вывоз валюты из страны (в такое то время) ни снятие с банков. Есть лимиты (как и раньше по линии борьбы с отмыванием) но нет запрета.
Выплаты безработным 6500 грн. в это время также несет доверие к системе (а это все в электронном виде -подал заявку, проверила система /НЕ ЧИНОВНИК/ и сразу на счет капает). И т. п.
Понятно что к концу года все не будет так радужно -ведь 30% экономики стоит, порты на отгрузку зерна, масла, металла и минудобрений закрыты -экспорт малюсенький через жд. Так что все на гривне и отразится через пару месяцев.
...Труба тут ни при чем - это всего-навсего 2,4 млрд. дол в год. -как бы немного...