Банки и кредиты
Это правда, чтобы напечатать рубли надо иметь разрешение от заграницы (мягко напишу)?
Что за коды валюты 810, рублей 643? Я знаю, что печатали раньше рубли на монетном дворе в г. Питере по заданию ЦБ России , а сейчас какова схема? И почему написано на рублях БИЛЕТ?
Нет. Более того, абсолютное большинство новых рублей уже давно не печатается, а существует только в виде записей на счетах.
Центральный банк "печатает" новые деньги всякий раз, когда что-то покупает (чаще всего это облигации правительства). И наоборот, если он что-то продает, то деньги ищымаютсяиз обращения.
не правда.
Бред какой то.
Ну, всякие там мелкие шавки будут спрашивать разрешения у хозяев, а великим странам это не нужно
Краску для печати рублей производят на западе. А той что свои же фальшивомонетчики затем не смогут подделать - не придумали. Да, Россия печатает рубли, а толку с них, если за них ничего не покупается, даже газ не смогли продавить
Какой-То Парень
это тебе диван сказал?? на котором ты воюешь
Нет, эмиссия у нас свободная, только она обесценивает каждый конкретный денежный знак. Система все та же, новые рубли переводятся обычно на электронный счет, оттуда по банкам расходятся, иногда печатают и бумагу, но редко.
Эмиссию рублей производит ЦБ. Только сейчас ни о какой эмиссии и речи идти не может, если экономика стагнирует.
Эмиссия денежных средств - прироготива государства, кстати, которой оно пользуется очень даже активно. Денежная масса М2 за период с 01.03.2021 по 01.03.2022 в РФ вырасла на 8481,5 млрд. руб. И для эмиссии не требуется разрешения других государств, так как это национальная валюта. А вот эмиссию, например доллара США, осуществляет только США, и для того, чтобы доллар США появился в стране - его надо купить.