выглядело со стороны обычного гражданина? Что было запрещено делать с деньгами и вкладами? Что было с валютой?
Ставка ЦБ была 60% с 24 июля 1998 г. по 9 июня 1999 г.
Банки и кредиты
Вопрос к тем кто пережил дефолт 1998 года. Что произошло с деньгами и вкладами 17 августа 1998 года? То есть как это
Пропало
Деньги пропали. Зарплаты не выдавались. Тысяча рублей превратилась в 1 рубль.
Вадим Абрамов
Да ладно
Рысбек Жумаев
х..ню не неси, клоун.
Ничего не произошло. Курс доллара начал расти. Обычные граждане либо не обращали внимание, либо охренели (зависело от наличия долларов или долгов в долларах). Ничего не было запрещено, просто в обменниках очень быстро кончились доллары.
Просто доллар подорожал в четыре раза. Стоил 7 рублей - стал стоить 28. И следом поднялись ВСЕ цены (наш товар, не наш - продавцов не волновало). А платить за всё пришлось простому люду!
Александр Широнин
А вы думаете продавцы цены рисуют как хотят?
Александр Широнин
Закупочный* товар
Вкладов тогда ни у кого не было. А деньги обесценились. Что стоило 600 рублей, стало стоить 2800
Дефолт означает банкротство по сути. То есть, государство выпускает облигации федерального займа, потом выпускает облигации для погашения предыдущих облигаций, и так до тех пор, пока мыльный пузырь не лопнул. Настал момент, когда государство уже не могло обслуживать свои долги. Я не помню, чтобы для обычного гражданина это как то трагически обернулось... Я вообще не представляю даже, кто в те времена мог покупать гос. облигации из населения...
В 1997 была деноминация. А в 1998 дефолт и быстрая девальвация -- рубль за короткий срок резко подешевел. У кого деньги в рублях были, запаниковали, бросились их на инвалюту менять, это ещё больше рост подстегнуло. Но многие ещё с предыдущих времён в рублях не копили. Цены в магазинах расти начали с отставанием. Российские товары конкретно так подешевели в долларах. "Жигули" классические, например, где-то c 6000 долларов до 2500 опустились. Квартиры в долларах подешевели, и продажа, и съём. В Петербурге за жильё рублями намного позже рассчитываться начали. У импортёров ценники в у. е. были, импорт быстро подорожал. Много бизнесов позакрывалось, кто не смог быстро адаптироваться. Людей поувольняли

Ты путаешь "Павловскую реформу" с дефолтом 98.
Да ничего не было. Доллар 16 авуста стоил 6 рублей, 17 -го стал стоить 17 потом 20 потом 30, потом опять 17, и так скакал, примерно месяц. В итоге на этих скачках я купил 2000 долларов по 15-25 рублей, и на эти 2000 баксов купил ВАЗ 2109, который через 5 лет продал за 2500$. )))
Не было ни какого дефолта, а была ревальвация рубля и было это в 1997 году То есть если у Вас было 10000 рублей в деньгах 1991 года стало 100 руб соответственно убрали лишние нули деньги стали дороже и все, у кого были сбережения то их можно было поменять на новые деньги без проблем.
Василий Макаренко
Вы путаете деноминацию 01января1998 года с повышением курса доллара с 6.5 до 30 рублей в августе 1998 года.
Николай Григорьев
садись..двойка..
Хотел купить видеокамеру. Почти накопил на неё и случился дефолт 1998. Пришлось дальше копить.
Деньги обесценились в 2-3 раза
Я помню это время. Мне 49 лет. Курс резко просел и далее продолжал снижаться. Инфляция быстро разгонялась. За пару-тройку месяцев курс просел более чем в 4 раза. Это сильно ударяло по карману. Импортные товары стали стоить дорого.
валютные вклады потеряли все кроме клиентов Сбербанка.. в остальных банках выдавали рубли вместо долларов по курсу 11 р/долл.. когда курс уже подскочил к 18-20 р/долл.. почти как сегодня.. хе.. но доллары в натуре не исчезли.. банки покупали и продавали ..
Жили дальше и не переживали потому-что:" Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям". ( 1 Тимофею 6:6-10). Мы живем в материальном мире, и конечно, не можем обходиться без вещей и денег. Но тем не менее наверное стоит задуматься и о том, в чем смысл нашей жизни вообще.