Банки и кредиты

Если умер человек котрый взял кредит

Наследники должны выплачивать его кредит, или отказатся от наследства и тд. Только мне не понятно, если человек всю жизнь работал и часть зп шла в Пенсионный фонд, неужели нельзя погасить кредит с пенсионного фонда?
Нельзя
Oleh Didyk
Лучший ответ
Наследники могут получить накопительную часть пенсии, и сделать с ней все, что захочется. В том числе и погасить долг.
Та часть пенсии, что выплачивал сам будущий пенсионер, является частью наследства. Гасите....
Елена Осипова Ты отдаёшь себе отчёт, что воюя с мифическими "бандеровцами" гибнет мирное население? И гибнет в огромных кол-вах? Ты отдаёшь себе отчёт, что мирняк гонят на убой? И у них просто нет возможности сложить оружие и заявить - "Нет, мы не хотим воевать в русской армией". То есть вот это вот - "Ну, не оказывайте сопротивление и вас никто не тронет" - дичь голимая.
Михаил Постовалов Восемь лет мы отдавали себе отчёт о Минских соглашениях, но бандеровская власть постоянно стреляла по ДНР и ЛНР. Всему есть предел. Бандеровцы и те, кто молча одобрял их действия, должны "заплатить" за свою мерзость.
Неа ... там ктож его отдаст то пенсию ту - её ж уже нет - её платят те кто в данный момент работает....
Олег Смирнов
Олька Соболева А куда пенсия делась? А сели бы человек не умер, он бы без пенсии остался ведь её уже нет?
Есть один тонкий момент. Если оба супруга пенсионеры и один помре, то у второго супруга есть право отказаться от своей пенсии и получать вместо умершего супруга его. Понятно, что такой чейндж имеет смысл, если пенсия умершего супруга больше.
Разумеется, надо считать и консультироваться.
Подробнее https://www.kommersant.ru/doc/4986998
Павел Мезенин
Если не вступать в наследство, то не надо платить. Из пенсионного фонда можно разве что накопительную часть пенсии получить, если она есть (но даже если она есть, это будут копейки), основная же часть там так и останется.
Arni Aaa
Когда берёшь кредиты, как я , например, то обязательно заёмщика страхуют.
Вот этот вопрос нужно узнать у кредиторов.
И найти обязательно этот документ дома.
И тогда никаких проблем, нет человека, за то есть страховка, которая всё покроет.
Михаил Постовалов Страховая подаст регрессный иск к наследникам. Мне так кажется.
Спишут.
Добрый день.
Если имеется имущество и наследники хотят вступить в наследство, но при этом не платить по долгам умершего, то есть вариант решения - банкротство умершего гражданина.
По итогу родственники спокойно вступают в наследство и не платят по долгам.
Вот ссылка на наше дело: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/f576a92a-20f9-4693-a551-f9946212fe2e/f096ce70-7a54-47b6-a076-7dd4ab2b7004/A40-173523-2020_20211129_Prochie_sudebnye_dokumenty.pdf?isAddStamp=True

Если есть вопросы, вы можете получить у нас бесплатную консультацию creditkonsult.ru Консальтируют ТОЛЬКО ЮРИСТЫ.

Надеюсь, вам эта информация поможет.