Банки и кредиты
Говорят доллар не выгодно держать низким, это вредит нашей же экономике.
Курс нарисованный? Нефть газ покупают за рубли? Плюсы что на алишке можно покупать подешевле, значит не нарисованный курс, да и ребята говорят через Тинькофф могут с нормальным курсом покупать баксики для перепродажи. А вообще, как вы заметили я не шарю в этом. Посоветуйте ролик на ютюб, чтобы разобраться в вопросе, книгу не осилю. Или тут экономическое образование требуется? Вот есть рубль а у них еврофунт, им предложили платить рублем, они сдают нам в кассу евро чтобы мы им дали рубли и они платят? Что-то я вообще не понимаю, тупой. Банкста!
У них два счета, евро или доллары и рубли. На один счёт они заводят свои евродоллары, дают поручение банку обменять валюту на рубли и зачислить их на рублевый счет. И с рублевого счета они отправляют рубли Газпрому. Почему курс доллара падает? Импорта нет. За который рассчитывались валютой. И теперь доллары никто не покупает. Спроса на него нет. Он просто больше никому не нужен...
Кто сказал, что он нарисованный? Кто-то пукнул, другой повтори, и так по цепочке. Курс сегодня НАСТОЯЩИЙ, просто спроса на валюту нет, его некуда тратить, проблемы с закупкой импортных товаров, очень низкий поток туристов за границу. С чего ему расти? Экспортёры продают выручку, а дистрибьюторы просто не могут ничего импортного купить. Отсюда валюта копится в стране, и да, давно уже все транзакции производятся в электронном виде, поэтому наличности в стране не так и много. Но в электронном виде можете купить сколько угодно, по настоящему курсу, через любого брокера будет ВЫГОДНЕЕ, там спред минимальный. Будет импорт за доллары/евро восстанавливаться, тогда спрос на валюту станет повышаться, курс начнёт расти. Но думаю будет это не скоро, тем более вера в доллар сегодня ниже плинтуса.
P.S.: говорят о том, что курс рисованный в основном те недальновидные люди, которые ломанулись покупать доллар во время его активного роста. Теперь сидят со своими долларами купленными по 90+ рублей и брызжут желчью, обливая поносом государство, они то рассчитывали повторить успех 2014 года, а тут облом. Но в перспективе думаю доллар будут пытаться вернуть к уровню 72-75 рублей, это наиболее выгодный курс для ВСЕХ, особенно экспортёров.
Неправильно говорят. В любой экономике есть люди, которым выгодна дешевая местная валюта (экспортеры и производители, конкурируюшие с импортом), и люди, которым выгодна дорогая местная валюта (торговцы импортными товарами, организаторы международного туризма "на выезд" и т.п.).
Более того, существует такая штука -- "несвятая троица". Правительство и центральный банк могут согласованными действиями поддерживать желательный им уровень любых двух из трех параметров -- инфляция, безработица и курс национальной валюты. На практике согласованности достичь трудно (правительства работают в рамках заранее установленных бюджетов, которые корректировке на ходу поддаются только в очень небольших пределах), соответственно, центральный банк остается в гордом одиночестве и должен выбирать какой-то ОДИН параметр, который ему важнее двух других. Большинство современных центральных банков в нормальной ситуации больше всего озабочены инфляцией, а в периоды рецессий -- безработицей. Забота о курсе национальной валюты у нормальных центральных банков вышла из моды после заключения Луврского соглашения в 1987 году. То есть нормальные центральные банки устанавливают монетарную политику исходя из необходимости поддерживать определенный уровень либо инфляции, либо безработицы, а курс национальной валюты какой будет, такой и будет...
1) дело не в долларах, когда нац.валюта высокая, закупка товаров этой страны становится невыгодной, экспорт сдыхает, что по цепочке бьёт по всей экономике страны...
2) да, курс не реальный, т.к. "живые доллары" Вам по этому курсу не продадут.
Александр Здебский
интересно, а когда же Вам "живые" доллары продавали по курсу ЦБ? )))