Банки и кредиты
Можно ли неизвестным давать свой номер карты? Просто при переводе тебе на карту будут же видны номер и имя с фамилией.
Могут ли с этим мошенники что то сделать?
Все нормально, номер карты можно, нельзя говорить только дату и три цифры
Теоретически, можно давать кому угодно.
Но лучше номер карты не давать кому попало, хотя бы чтобы не узнали ваше имя и отчество + первую букву фамилии. Безопасность, конечно снизится. Вам могут позвонить, загипнотизировать, зазвав по имени и отчеству будто из "службы безопасности банка" или "из полиции". И уболтать сделать что-то, назвать код из СМС и т.п. Тогда денег можно лишиться.
Если нужно получать переводы по номеру карты, я бы завел карту в каком-нибудь небольшом банке. При переводе из другого банка никто ничего не увидит.
О каких переводах вы говорите?... Никаких переводов от посторонних людей. И никому не давать никаких данных.
Единственное что смогут сделать (плохого) тебе это перевести денег. Если из за рубежа то могут объявить иноагентом, если захотят обвинят в незаконном обогащении и ещё некоторые гадости.
Манзеля Газизовна Солтаналина
а как они объявят меня иноагеном
Irina Kim
получение вознаграждения из за рубежа. Потом попробуй доказать что знать ничего не знаешь про эти деньги.
пробовали приходили на телеон деньги на карту не перевелись разговор по телефону был ка будто в америку звонила.у дочери телефон айфон не плохой.муж подарил новый телеон.мне ссыкотно чтобы не продали айфон .на случай если муж заберет новый подарок
Вся информация важна для мошенников. Позже они узнают твой номер телефона, и будут звонить к тебе разводить уже зная твое ФИО
можно даже нужно
Манзеля Газизовна Солтаналина
что нужно
Для того чтобы перевести денежные средства можно предоставить либо номер телефона либо номер карты. Если Вы сообщите номер карты, то отправитель увидит только Ваше ФИО в формате "Сергей Иванович С", где "С" это первая буква Фамилии, номер телефона привязанный к карте не отобразится.
Отправителю достаточно только описанных мною данных. Если просят дату срока годности, CVV-код на обратной стороне карты и коды из СМС - это мошенники.
Даже если мошенники узнают номер Вашей карты и номер телефона они ничего не смогут сделать если Вы сами не сообщите им все данные особенно коды из СМС.
Если же мошенники узнали номер карты, то просто заблокируйте ее и перевыпустите и никаких проблем. Так же у Сбербанка есть отличная услуга "Проверка близких" дайте доступ доверенному лицу который будет контролировать все переводы. И если мошенник получит доступ к Вашему личному кабинету и попытается перевести деньги, то они не уйдут до тех пор пока человек которому Вы доверили счет, не подтвердит операцию у себя. Это полезно для пожилых и неопытных пользователей. Обычно дети так заботятся о родителях которые лакомый кусочек мошенников.
Нельзя говорить дату и 3 цифры сзади. А номер вполне можно