Нет. Прекращение проекта господдержки означает лишь прекращение выдачи новых льготных ипотечных кредитов, а не отмену условий по старым.
Изменение условий оформленного кредита в сторону ухудшения для добросовестного клиента запрещено законом, это касается и льготных кредитов.
И вовсе не факт, что Путин с Набиулиной каждый месяц, вздыхая, доплачивают за вас банку недополученные проценты. Банк, вероятнее всего, уже все получил, либо получил железные гарантии.
К примеру:
https://sovcombank.ru/blog/ipoteka/chto-izmenilos-v-usloviyah-lgotnoi-ipoteki-stoit-li-brat-ee-pryamo-seichas#h_531645546151647848202549
Банки и кредиты
Если уже есть действующая ипотека с господдержкой 2020, то после ее завершения стакви по ипотеке поднимут?
Поднимут. Так как субсидированием ипотеки правительство занимается. Банки же не кредитуют себе в убыток.
*
Если субсидию отменят по какой-то программе господдержки, то заемщикам придется платить по кредиту, исходя базовой процентной ставки, которая указана в кредитном договоре.В таких договорах ипотечного кредитования, обычно, 2 ставки указано.
Например, в РСХБ по сельской ипотеке с гос.поддержкой:
Базовая ставка,
Льготная процентная ставка.
1.Льготная процентная ставка составляет 2,7 или 3% годовых в зависимости от того, планирует ли потенциальный заемщик заключать договор личного страхования или нет. Действует такая ставка на протяжении всего срока льготной программы до момента ее отмены.
2.Базовая ставка — это льготная процентная ставка, увеличенная на размер действующей Ключевой ставки Центрального Банка РФ. Изменение процента возможно в том случае, если Министерство Сельского хозяйства исчерпает лимит и откажется предоставлять РСХБ соответствующие субсидии. Сейчас это значение колеблется на уровне 6,95 % годовых.
https://selobank.ru/ipoteka/selskaya/
*
Если отменят субсидию по кредиту, то заемщик получит с такого-то месяца новый график платежей, без этих субсидий.
Банк же не кредитует себе в убыток. Если ему самому дали кредит по ключевой ставке 7,50% , то с какой стати он себе в убыток будет продолжать кредитовать заемщиков под 2, 7 % годовых, если ему не будут переводить субсидии для оплаты по кредиту. Поэтому в таких договорах две ставки по кредиту указаны и условия их применения -льготная ставка с субсидированием и базовая без субсидирования.
Также и по ипотеке с господдержкой 2020 , никто под 6.5 % кредитовать себе в убыток не будет, если ключевая сейчас .7,5 % и отменят субсидию банку.
*
Базовая ставка,
Льготная процентная ставка.
https://selobank.ru/ipoteka/selskaya/
*
Катерина Ш
А как понимать тогда, что в кредитном договоре указаны 2 стаки: основная 6,5 и вторая, 7,5, которая зависит чисто от того, будет ли страховка. И ни слова про зависимость от субсидирования гос-ом. И не понимаю, почему тогда в декабре ожидается рост продаж с привлечением льготной ипотеки, чтобы успеть "сесть в последний вагон"? Смысл? Взять под льготный процент на месяц, чтоб с 2023 г. платить по другому проценту?
Катерина Ш
И разве господдержка 2020 не на весь срок кредитования заемщика?
Катерина Ш
Это понятно, она завершится до 2023 г. и не продлится. Я про ставку на срок кредитованя. В договоре указано: ставка 6%. и полная стоимость кредита - 7,5%, про зависимость от субсидии от государства - ни слова. Где логика: сейчас людям успеть под льготную ставку получить ипотеку до конца 2022, чтобы с января 2023 с отменой господдержки платить по полной?
Катерина Ш
Не понимаю: из Постановления, эти условия для новых кредитных договором, заключенных со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2022 г.? А если ипотеку в 2021 году брали?
Катерина Ш
все в кучу собрали. Есть кредитный ипотечный договор по господдержке 2020. со ставкой 6%, фиксированная ставка, график платежей на весь срок. при чем здесь постановление Ппавительства? Если в договоре ни слова о подобных обстоятельствах?