Банки и кредиты

Накопительный счёт в сбербанке. Выгодно ли открывать ? Нужно ли платить налог ?

Налог платить не нужно (менее млн.). Из плюсов. возможность пополнения и снятия, из минусов - процент начисляют по минимальной сумме в месяц и устанавливают в одностороннем порядке, предупреждая за 2 недели.
Я открыл сначала, но проценты быстро скинули до 4,8% поэтому стало уже не очень. Поэтому, все скинул на счёт "Активный возраст" (там пока 6.8%) и если нет внеплановых расходов на горизонте 1 месяц, то вполне приемлемо.
Вадим Никифоров
Лучший ответ
Не знаю условия накопительного счета в Сбере,но накопительный счет всегда был менее выгоден вкладов.Если средняя ставка по вкладам сейчас в районе 7%,то по накопительному счету и того меньше...О какой выгоде тут можно говорить?
Та Самая
Татьяна Бугаева 6.8%, а затем с третьего месяца 4,8%
Тамара Савицкая В Альфе есть неплохой вклад с нормальным процентом до 9%, я такой открыл, меня устраивает.
Выгодно, если сумма до 1 миллиона. Я лично налог не плачу.
Налог платить не нужно до 2024 года, размер вклада не имеет значения,а имеет значение доход с него!

В сбере низкие проценты, рекомендую посмотреть другие банки

В марте 2022 года в закон внесли изменения — и процентные доходы по вкладам в 2021 и 2022 годах освободили от уплаты налога. Теперь налог надо будет платить только в 2024 году за доходы в 2023-м. источник сбер

Пример. У вас хранятся 900 000 рублей в банке А на вкладе со ставкой 9% годовых. Кроме того, в банке Б у вас открыт депозит на сумму 500 000 рублей со ставкой 7% годовых. Ваш процентный доход в двух банках за 2023 год составит 116 000 рублей (81 000 в банке А и 35 000 в банке Б).

Из суммы дохода 116 000 вычитаем сумму необлагаемого процентного дохода 100 000 и получаем налогооблагаемую базу — 16 000 рублей. 13% от 16 000 — это 2080 рублей. Это и есть сумма налога, которую вы должны заплатить в 2024 году по итогам 2023 года на основании налогового уведомления.

источник сбер